Ляззат Кусаинова: Руководить наукой Саясату Нурбеку будет сложно

Назначение Саясата Нурбека министром образования вызвало в обществе шквал критики. Часть граждан была недовольна тем, что он никогда не работал в сфере науки, кто-то изучал его послужной список, и не находил объективных причин такого карьерного роста. Как бы то ни было, мнения граждан относительно предстоящих назначений на ключевые политические должности в Казахстане никогда не спрашивают. Так что, остается только наблюдать, как скандальный министр будет справляться. О том, как новые механизмы менеджмента восприняли в научной среде, мы поговорили с экс-заместителем председателя Комитета науки МОН, основательницей Международного центра научных коллабораций Ляззат Кусаиновой.

Венера Касумова

  • 16.06.2022

- Ляззат Абаевна, что вы думаете о разделении МОН на Министерство науки и Министерство просвещения? Считаете ли вы это решение рациональным?

- Проблем в реорганизации как таковых нет. Но вопрос в том, что никто не видел, какая концепция лежит в основе Министерства науки, как будет урегулировано высшее образование в рамках действующего законодательства, и самое главное - компетенции и функции Комитета контроля в сфере образования. 

Читайте также: Смерть во время протеста. Мог ли Досаев предупредить трагедию?

- Как нововведения о разделении министерства восприняли в научной среде?

-  Создание Министерства науки вызвало много вопросов, потому что мы, повторюсь, не видели ни концепции, ни видения, не представления – это нигде публично никаким образом не обсуждалось. И в этой части, конечно же, возникают вопросы о том, кто будет курировать основные направления работы нового ведомства. Если министром науки (Саясата Нурбека – Ред.) назначили лицо не из научной сферы, то соответственно, его заместители должны быть людьми из науки.

- Почему Асхат Аймагамбетов не справился с проблемами науки?

- Вопрос стоит в другом. Асхат Аймагамбетов изначально не позиционировал себя так, что будет заниматься научной деятельностью. По его представлению, у него были заместители, регулирующие это направление, и скажем так, они были не очень сильны в научной сфере.

- Насколько важно, чтобы ведомством управлял человек из научной среды или хотя бы с весомым бэкграундом в науке или правительственном аппарате?

- Конечно, это важно потому в научной сфере, как и везде, существуют определенные специфические вопросы, незнание или игнорирование которых могут приводить к постоянным негативным последствиям. Беда прошлых лет заключалась в том, что Комитетом науки МОН РК вообще никто не руководил. То назначили руководителем вице-министра с уровнем образования бакалавра, потом  курировал человек, никогда не работавший в науке, он всего лишь имел  опыт работы в течение одного года  проректором в частном университете. Далее был человек, никаким образом не связанный с научной деятельностью, но имевший большой опыт работы именно в системе государственного управления. Вопросы также могут возникнуть и по поводу назначения нынешнего министра, причем они, скорее всего, будут связаны с менеджментом управления сферой науки.

Читайте также: Как Аймагамбетов «обучает бесплатно» детей в частных школах

- Какие основные проблемы вы бы выделили, которые предстоит решить новому министру?

- Я бы обратила внимание на разграничение компетенции между отраслевыми и государственными органами и теперь уже созданным уполномоченным органом. Все, что касается бывших компетенций в части Комитета науки  - это понятно, но к отраслевым органам, например, относятся  такие направления как аграрный сектор, сектор здравоохранения, охрана окружающей среды. Возникает вопрос: останутся ли научные организации под ведением этих отраслевых государственных органов? Интересно, какова будет судьба Национального научно-образовательного центра МСХ РК - НАНОЦ. Дело в том, что в его ведении находится порядка 30 аграрных Научно исследовательских институтов (НИИ) и 3 аграрных университета.

Если эти университеты будут обратно возвращены в сферу образования, то возникает вопрос о необходимости ликвидации НАНОЦ. В таком случае, нужно определить судьбу уже самих подведомственных научных организаций, например тех, которые выполняют функции государства в части обеспечения безопасности, скажем по карантину и защите растений.

Читайте также: Зуд справедливости. Как депутаты Даригу Назарбаеву на Саясата Нурбека променяли

У нас еще вопрос по самой Национальной Академии наук.  Хорошо, если они хотят сделать ее государственным предприятием, соответственно, стоит вопрос в ее компетенциях и полномочиях, в системе выборности самих академиков. То есть, как будет решать все эти нюансы министерство, - непонятно.

Но я хочу сказать, что концепции нового ведомства не было, видения нет, поэтому я не знаю, насколько целесообразно сейчас что-либо предполагать, делать какие-то выводы. Меня, в частности, не приглашали на какие-либо обсуждения, поэтому я делаю выводы исходя из действующего законодательства. Но больше я бы обратила внимание именно на дальнейшую судьбу отраслевых организаций.

- Справится ли Саясат Нурбек с накопившимися проблемами?

- Скажем так: ему будет сложно.

Фото: Анар Бекбасова 

 

Байланысты жаналықтар

Мутные паводки. Рассмотреть виновных пытается правительство

02.04.2024

Бектенов заподозрил чиновников в халатности из-за паводков

29.03.2024

«Благодаря слаженным действиям правительства». Паводки уносят настоящую жизнь

28.03.2024

Правительство не удержало инфляцию в феврале

12.03.2024

Двойная ошибка. Как Саясат Нурбек заболтал депутатов

06.03.2024

К 2037 году Узбекистан может обойти Казахстан по размеру экономики – эксперты

26.02.2024
MalimBlocks
Мутные паводки. Рассмотреть виновных пытается правительство

Пока ни один руководитель добровольно не взял на себя ответственность за катастрофические паводки в Казахстане. Ссылаться на глобальное потепление как-то не комильфо. Ведь ни в одном соседнем государстве с похожим климатом такого уничтожения населенных пунктов талой водой как у нас не произошло. Впрочем, во вторник, во время заседания правительства, мутный круг будущих виновных все же вырисовывался.

Бектенов заподозрил чиновников в халатности из-за паводков

Премьер-министр Олжас Бектенов заслушал доклад министра по ЧС Чингиса Аринова о ситуации с паводками. Об этом в пятницу, 29 марта, сообщила пресс-служба правительства.

«Благодаря слаженным действиям правительства». Паводки уносят настоящую жизнь

Четверг, 28 марта, выдался для Казахстана днем вполне себе предсказуемых испытаний. Чиновники правительства ждали и дождались настоящей весны, когда тает снег, и села вместе с городами постепенно уходят под воду.

Правительство не удержало инфляцию в феврале

Правительство, обещавшее удерживать инфляцию, чтобы повсеместно не росли цены, со своей задачей не справилось. Во вторник, 12 марта, на заседании правительства, председатель Нацбанка Тимур Сулейменов констатировал: февральская инфляция превысила исторические показатели.

Двойная ошибка. Как Саясат Нурбек заболтал депутатов

Ни один министр казахстанского правительства не способен выступать так, как это делает глава Миннауки Саясат Нурбек. В среду, 6 марта, он пришел в мажилис с законопроектом «О науке и технологической политике», да так заговорил парламентариям зубы, что те едва не пропустили документ, требующий миллиардных государственных трат, в котором не замечены антикоррупционные нормы.

К 2037 году Узбекистан может обойти Казахстан по размеру экономики – эксперты

Через 13 лет Узбекистан может обойти Казахстан по размеру экономики, считает экономист Рахимбек Абдрахманов.