Молчание Ахметова. Часть улицы в Семее отдали частникам

В Семее не утихает скандал вокруг приватизации междугороднего автовокзала. С 2014 года объект несколько раз менял хозяев. Государство же не только не получило выгоду, но и обрело много проблем. Каким-то образом вместе с автовокзалом в частную собственность перешел земельный участок территории общественного пользования – часть прилегающей к вокзалу улицы Валиханова.

Malim Админ

  • 21.06.2022

Впервые семейский вокзал приватизировали восемь лет назад. Гражданские активисты заподозрили неладное, когда узнали, что объект ушел с молотка за бесценок и пожаловались в Агентство по госслужбе. После разбирательств передачу вокзала в частную собственность признали незаконной. Объект вернули государству.

Читайте также: Смерть во время протеста. Мог ли Досаев предупредить трагедию?

Попытка приватизации номер два случилась через пару лет. Вокзал продали за 600 млн тенге, но при условии, что будущий собственник в течение года после приватизации будет пока не хозяином, а доверительным управляющим. Однако год не успел закончиться, как приватизатор отказался от сделки. За это время у автобусного предприятия накопилась кредиторская задолженность в размере 100 миллионов тенге. Но, почему-то, этот долг включили в стоимость вокзала для очередной продажи.

- Государство просто лишилось этих 100 миллионов. А ведь вернуть их должен был именно управляющий, при котором скопилась задолженность. При этом на следующих торгах несчастный автовокзал купили уже не за 600 миллионов, а всего за 330. То есть государство упустило выгоду в размере 200 миллионов, - возмущается вице-президент Ассоциации некоммерческих организаций Семея Николай Исаев.

Николай Исаев

Счастливым обладателем семейского вокзала стал экс-секретарь маслихата ВКО Григорий Пинчук. На этом жители Семея могли вздохнуть с облегчением, если бы не одна любопытная деталь. Гражданские активисты заметили, что новый собственник отгородил часть прилегающей к вокзалу улицы Валиханова. По данным общественников, городской отдел земельных отношений продал 61 сотку этой улицы. Там новый хозяин разместил посадочные платформы и стоянку  

- Во-первых, продали за бесценок – всего за 14,5 миллиона тенге, в то время как реальная рыночная стоимость такого земельного участка в этой части Семея на тот момент составляла более 600 миллионов. А во-вторых, эта улица вообще не подлежит продаже. По Генплану, проезжая часть здесь должна быть открытой для автотранспорта. Но опять не служащие акимата, а общественники подняли тревогу, - объясняет Николай Исаев.

Читайте также: Работающая бедность. Почему правительство не повышает пособия?

Возвращать участок общественного пользования государству пришлось через суд. Но даже решение суда, признавшего незаконность продажи, не заставило акимат потребовать возвращения части улицы Валиханова, говорит Исаев. Общественников возмущает, что кроме формальностей, фактически ничего не изменилось. Кусок улицы по-прежнему занят вокзалом, не убрали даже забор.

- В 2019 году общественный совет Семея поднял вопрос о том, что пора не только на бумаге, но и фактически возвращать этот отрезок земли для нужд города. Было отправлено официальное решение в акимат. Тогда же я написал соответствующее письмо прокурору Семея Саиду Аймухану. Но ответа из семейской прокуратуры я так и не получил, хотя ждал и звонил более двух лет. В итоге я вынужден был в конце прошлого года обратиться к генеральному прокурору, - пояснил Николай Исаев.

Но чуда не случилось. Чиновники разных ведомств только и делают, что присылают Исаеву отписки.  Недавно пришло официальным письмо, от которого общественник с 30-летним стажем испытал шок. Ему сообщили, что в Казахстане идет реорганизация земельных ведомств в связи с созданием новых областей, и по этой причине решать проблему некому. 

Читайте также: Борщ стал национальным блюдом в Казахстане, а маклюбе – нет

«В связи с чем рассмотрение поступивших обращений временно приостановлено. Принятие мер по факту занятия земель государственной собственности не представляется возможным. Вы вправе повторно обратиться во вновь созданный государственный орган после его создания», - написал руководитель регионального управления по контролю за использованием и охраной земель Сейсенгазы Чукаев.

Чем исполнению решения суда о возврате части улицы Валиханова государству может помешать территориальная реорганизация, связанная с созданием области Абай, Чукаев не уточнил.

- Как такое может быть? Неужели во время реорганизации никто в государстве не будет защищать государственную землю? Почему мы должны ждать открытия новой структуры и только потом просить вернуть государству его землю? Вообще, почему я, общественник, должен больше болеть за интересы государства, чем уполномоченные лица, которые за это получают зарплату? – негодует Николай Исаев.

Читайте также: Кульгинов не приехал к умолявшим его жителям

Общественники говорят, что аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов открестился от сложившейся проблемы. Обращение жителей он просто оставил без ответа. В итоге группа активистов Семея решила обратиться к президенту Касым-Жомарту Токаеву. Семейчане верят, что раз страна проголосовала на недавнем референдуме за норму о том, что собственником земли является народ, значит так тому и быть.

- И мы, как представители народа, хотим спросить, как мы теперь можем отстоять конкретный земельный участок? А также задать вопросы: почему за семь лет никто не был наказан за первую незаконную приватизацию автовокзала, хотя было соответствующее решение суда? Почему никто не ответил за незаконную продажу участка улицы для автовокзала, хотя тоже было судебное решение? Почему остался без наказания руководитель земельного комитета, по чьей вине незаконно и за бесценок продали землю? - говорит Исаев.

За семь лет переписки с чиновниками Исаев собрал 4 толстые папки с отписками. Общественник надеется, что в этой затянувшейся истории президент наконец-то поставит точку.    

Читайте также: ЕНТ для детей с инвалидностью: доступ есть, а доступности нет

Валентина Свешникова

Байланысты жаналықтар

Мутные паводки. Рассмотреть виновных пытается правительство

02.04.2024

Бектенов заподозрил чиновников в халатности из-за паводков

29.03.2024

«Благодаря слаженным действиям правительства». Паводки уносят настоящую жизнь

28.03.2024

Правительство не удержало инфляцию в феврале

12.03.2024

Двойная ошибка. Как Саясат Нурбек заболтал депутатов

06.03.2024

Досаев пригласит в Алматы блогеров за 90 млн тенге

29.02.2024
MalimBlocks
Мутные паводки. Рассмотреть виновных пытается правительство

Пока ни один руководитель добровольно не взял на себя ответственность за катастрофические паводки в Казахстане. Ссылаться на глобальное потепление как-то не комильфо. Ведь ни в одном соседнем государстве с похожим климатом такого уничтожения населенных пунктов талой водой как у нас не произошло. Впрочем, во вторник, во время заседания правительства, мутный круг будущих виновных все же вырисовывался.

Бектенов заподозрил чиновников в халатности из-за паводков

Премьер-министр Олжас Бектенов заслушал доклад министра по ЧС Чингиса Аринова о ситуации с паводками. Об этом в пятницу, 29 марта, сообщила пресс-служба правительства.

«Благодаря слаженным действиям правительства». Паводки уносят настоящую жизнь

Четверг, 28 марта, выдался для Казахстана днем вполне себе предсказуемых испытаний. Чиновники правительства ждали и дождались настоящей весны, когда тает снег, и села вместе с городами постепенно уходят под воду.

Правительство не удержало инфляцию в феврале

Правительство, обещавшее удерживать инфляцию, чтобы повсеместно не росли цены, со своей задачей не справилось. Во вторник, 12 марта, на заседании правительства, председатель Нацбанка Тимур Сулейменов констатировал: февральская инфляция превысила исторические показатели.

Двойная ошибка. Как Саясат Нурбек заболтал депутатов

Ни один министр казахстанского правительства не способен выступать так, как это делает глава Миннауки Саясат Нурбек. В среду, 6 марта, он пришел в мажилис с законопроектом «О науке и технологической политике», да так заговорил парламентариям зубы, что те едва не пропустили документ, требующий миллиардных государственных трат, в котором не замечены антикоррупционные нормы.

Досаев пригласит в Алматы блогеров за 90 млн тенге

Акимат Ерболата Досаева снова готовится к «массовой закупке» лояльности иностранных блогеров. Как сообщает Factcheck.kz, Бюро по туризму Алматы опубликовало объявление на закупку услуг по организации пресс-туров.