Слабая медицина в селах повысила младенческую смертность в Казахстане

В Казахстане снизилась рождаемость и повысилась младенческая смертность. Об этом в пятницу, 9 сентября, сообщила министр здравоохранения Ажар Гиният на площадке службы центральных коммуникаций.

Венера Касумова

  • 09.09.2022

- За 6 месяцев 2022 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года рождаемость снизилась на 15%, младенческая смертность увеличилась на 6,8%, увеличилась смертность и от несчастных случаев, травм и отравлений на 2,4%, - привела данные Ажар Гиният.

Читайте также: 7% дохода «Самрук-Казына» будут поступать фонд «Казакстан халкына». Что даст эта мера?

В правительстве намерены повышать качество медицинских услуг в сельской местности. По словам главы Минздрава, сейчас в казахстанских селах проживают 41% или более 7 млн 768 тысяч жителей.

- За последние 3 года объем финансирования в целях улучшения доступности сельского здравоохранения возрос на 95%, с 73,5 млрд до 143,3 млрд тенге, - привела данные Ажар Гиният.

По словам министра, одним из острых вопросов остается отсутствие медицинских объектов в более 200 сельских населенных пунктах. Кроме того, более 50% медицинской инфраструктуры первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) в селах изношены.

- В годы реформирования системы здравоохранения сокращались койки и закрывались сельские больницы. В этой связи в селах отмечался отток медицинских кадров. На сегодняшний день дефицит кадров на селе сохраняется. В начале 2022 года дефицит медицинских кадров на селе составил порядка 1 тысяч единиц, из них в ПМСП - 727 штатных работников и в стационарах – 320 штатных работников, - рассказала Ажар Гиният.

По ее словам, еще одна проблема развития медицины в сельской местности - низкое качество динамического наблюдения и недостаточная доступность консультативно-диагностических услуг и лекарственных средств пациентам с хроническими заболеваниями. Министр подчеркнула, что это оказывает опосредованное влияние на некоторые показатели здоровья населения.

По словам министра, работа по привлечению медкадров на село было проведена, однако как показывают результаты, полностью проблему нехватки кадров она не решила.  Так, согласно норме, введенной в 2012 году в закон «Об образовании», выпускники обучившиеся за счет государственного образовательного заказа по медицинским специальностям, обязаны отработать в течении трех лет.

По данным Минздава, для стимулирования медработников, трудоустроенных в селах, из республиканского бюджета им предусмотрены выплаты пособий в размере 100 МРП и бюджетных кредитов на приобретение или строительство жилья в размере 1500 МРП.

- Кроме того, местными акиматами регионов каждому врачу оказывается финансовая поддержка в размере 1-2 млн тенге. К примеру, акимат Костанайской области выплачивает до 5 млн, акимат Северо-Казахстанской области до 3 млн тенге подъемных средств, - рассказала Ажар Гиният.

Как отметила глава ведомства, согласно новому госнормативу сети организаций здравоохранения, населенные пункты с численностью населения до 50 человек могут быть обеспечены медицинским работником на дому, раньше села не имели такой возможности. - В селах с населением от 50 до 500 человек теперь появятся медицинские пункты, с населением от 500 до 1500 человек, ранее было от 800 до 1500, откроются фельдшерско-акушерские пункты. Это даст возможность обеспечить население тремя медицинскими работниками для более качественного оказания медпомощи, раньше был 1 медицинский работник, - сообщила министр.

Кроме того, в селах с численностью от 1500 до 5000 человек откроются врачебные амбулатории, а в селах, где проживает свыше 5000 жителей появятся центры первичной медико-санитарной помощи.

- Чтобы охватить незастрахованных граждан и повысить доступности медпомощи в системе ОСМС в закон «Об обязательном социальном медицинском страховании» внесены дополнения по внедрению альтернативного подхода вхождения в систему ОСМС путем оплаты взносов на ОСМС на 12 месяцев вперед. Это составляет 36 тыс. тенге, с аннулированием  задолженности  за истекший период, - рассказала Ажар Гиният.

Эта норма уже вступила в силу с 5 сентября. Теперь медицинская помощь в системе ОСМС стала доступной с момента уплаты взносов. Это как отметила спикер, создает привлекательность для незастрахованных граждан.

- Учитывая недостаточность скринингом для сельского населения были пересмотрены подходы по увеличению охвата жителей сел, путем определения новых целевых групп, начиная с 18 лет. Ранее скрининг проводился для возрастной категорииот
30 до 70 лет,
- отметила Ажар Гиният.

По ее словам, профилактический осмотр будут проходить следующие группы:

- «Дети» в возрасте от рождения до 18 лет,

- «Жастар» от 18 до 29 лет,

- «Енбек-1» от 30 до 44 лет, «Енбек-2» от 45 до 65 лет,

- «Зейнеткер» – старше 66 лет.

 

Фото:  picture-alliance/dpa/D. Grishkin

Байланысты жаналықтар

Почему детям с инвалидностью сложно получать дошкольное образование в Казахстане

10.02.2023

Парящие школьники в Казахстане: как распознать и что делать?

27.01.2023

Токаев и тайны алматинской застройки

25.01.2023

Приезд Токаева помог жителям Рудного избавить город от мусора

23.01.2023

Сегодня бьет жену, завтра насилует ребенка – Дина Тансари о гранях агрессии

23.12.2022

Пирматов не поможет Смаилову сдерживать цены в 2023 году

22.12.2022
MalimBlocks
Почему детям с инвалидностью сложно получать дошкольное образование в Казахстане

В Казахстане больше не стремятся открывать государственные детские сады, эта политика распространилась и на специализированные дошкольные учреждения. Считается, что частный сектор сможет покрыть дефицит, достаточно лишь своевременно финансировать госзаказ. Но насколько бизнес готов предоставлять качественные услуги, проверить почти невозможно – в стране многие годы действует мораторий на проверки малого и среднего бизнеса, продленный до 2024 года.

Парящие школьники в Казахстане: как распознать и что делать?

Времена, когда по густому дыму в школьном туалете или за углом можно было вычислить курильщиков, кажется, прошли безвозвратно. Незаметно для всех сигареты давно сменили вейпы - дети часто называют их одноразками. Теперь школьники не курят, а парят - вдыхают пар электронных сигарет. О том, стоит ли тревожиться из-за этой привычки, мы поговорили с психологом-аддиктологом Ириной Юсуповой.

Токаев и тайны алматинской застройки

Алматинские общественники не могут разгадать тайну почти семи тысяч гектаров земли. Эта история началась еще в 2021 году, когда глава государства сообщил о 3,7 тысячах гектаров неиспользованных земель, которые нужно было ввести в экономический оборот, чтобы решить проблемы социальной инфраструктуры. После этого радостные чиновники начали планировать застройку. Проблема только в том, что общественного контроля над этим важным делом практически нет. Гражданские активисты же подозревают, что «золотая земля» снова уходит под человейники.

Приезд Токаева помог жителям Рудного избавить город от мусора

Акимат города Рудного наконец-то решил проблему несанкционированных мусорных свалок, о которых весь прошлый год писали и журналисты, и пользователи соцсетей.

Сегодня бьет жену, завтра насилует ребенка – Дина Тансари о гранях агрессии

На днях общественное негодование в Казахстане вызвал случай в Актау. По подозрению в изнасиловании 11-летней дочери подозревают военнослужащего. О похожих случаях казахстанская пресса пишет довольно часто. Значит ли это, что учиться противостоять насилию должны в любой семье, мы спросили основательницу и руководителя фонда помощи жертвам домашнего и сексуализированного насилия #НеМолчиKZ Дину Тансари.

Пирматов не поможет Смаилову сдерживать цены в 2023 году

Недавно президент Касым-Жомарт Токаев поручил премьер-министру обеспечить благоприятный инвестиционный климат и снизить инфляцию. Однако декабрьский ежеквартальный доклад Нацбанка о денежно-кредитной политике говорит о том, что инфляция будет разгоняться, и Нацбанк ничего предложить не может. О том, как дальше будет развиваться экономика, и куда гражданам стоит инвестировать, мы поговорили с экономистом, директором «Integrity Astana» Жанатом Нургалиевым.