Штрафы за маты усилят недоверие к власти - социолингвист

Новость об увеличении штрафов за маты в общественных местах в четыре раза вызвала у казахстанцев разные эмоции: от иронии и смеха до осуждения. Однако последствия у этой инициативы МВД могут быть куда более серьезными, чем кажется на первый взгляд, считает социолингвист Анна Климченко.

Венера Касумова

  • 13.01.2023

МВД ужесточает наказание за маты в общественных местах до 69 тысяч тенге. Очевидно, что в очень частом употреблении нецензурной лексики казахстанцами теперь официально видится проблема?

— Дискурс о том, что раньше матерились меньше, чем сейчас, наверное, не верный. Если рассматривать казахский язык, то культуролог и общественный деятель Мурат Ауэзов утверждал, что в средневековье казахские батыры использовали маты в словестных поединках, акыны во время айтысов тоже прибегали к нецензурной лексике - соперники при помощи мата пытались унизить противника, за счет этого выиграть айтыс. Это похоже на современный версус, батлы, которые сегодня очень популярны среди рэперов.

Читайте также: Ущерб от «ментальных болезней» павлодарцев суд оценил в 50 тысяч тенге

В русском языке использование матов – это, можно сказать, древняя традиция. Например, в средневековье, когда на Руси было распространено язычество, маты использовали как заклинания, чтобы призвать богов плодородия и получить их благословение для земли.

Сейчас сложно говорить, стали ли казахстанцы больше материться, потому что это довольно табуированная у нас тема, на которую очень мало исследований. Только в 2018 году медиа проводили исследование, но они не подсчитывали конкретную частоту использования нецензурной лексики, они просто выявили рейтинг казахстанских городов, где матерятся больше всего. И если мне не изменяет память, на первых строчках были Актау и Павлодар. Я думаю, что сейчас кажется, что казахстанцы стали материться чаще, потому что нецензурная лексика стала более заметной из-за интернета и популярности соцсетей.

Матерные слова — это лексика, присущая людям из криминальной, тюремной среды. Можно ли связывать ее популярность с нормализацией криминала и коррупции?

— Думаю, что  распространение мата стало возможным благодаря курсу на соблюдение «свободы слова», потому что обсценная лексика в СССР была запрещена, все было под жесткой цензурой, но к концу двадцатого века был взят курс на гласность, на демократизацию, в том числе демократизацию слова, и люди быстро переняли маты, какие-то экспрессивные выражения именно за счет того, что в них было больше эмоций. Изначально, если рассматривать это время, конечно маты использовались в криминальной среде, но ближе к распаду СССР они нормализовались из такой большой политической установки курса на свободу и на свободу слова.

- Если матерится чащи не стали, то почему тогда МВД вводит четырехкратное увеличение штрафов за нецензурную брань в общественных местах?

— Я думаю, что это самая простая мера, чтобы пресечь использование сниженной лексики, потому что самое простое — это, как известно, запретить. То есть, не бороться с этим, а именно пресечь на корню. Но я сомневаюсь, что это будет эффективной мерой. Штраф за маты теперь приравнивается к минимальной заработной плате казахстанцев. В Великобритании есть издания, газеты, позволяющие себе печатать мат, считая, что их читатели будут не против того, что он будет передан при цитировании. Но если материться в присутствии полицейского в этой стране, то будет наложен штраф. То есть, такая неоднозначная складывается ситуация вокруг использования нецензурной лексики, поэтому интересно будет посмотреть, насколько эффективными окажутся такие жесткие меры у нас в Казахстане.

Когда мы, журналисты, следим за судебными процессами над высокими чиновниками, мы слышим во время озвучивания материалов прослушки, как люди вроде бы с отличным образованием, употребляют матерные слова. Хотя, наверное, когда занимаешься чем-то незаконным, сложно быть вежливым? Неуместно, наверное, говорить «пожалуйста, привези мне 30% от тендера», и люди говорят, мягко говоря «гони бабло»? Как вы считаете?

—  Безусловно, сложно быть вежливым, когда занимаешься чем-то незаконным. Еще забавно, что изначально криминальный жаргон получил свое распространение потому, что при обсуждении темных дел криминальные элементы использовали такие слова, чтобы стороннему слушателю было не понятно, о чем идет речь. Образованные люди используют нецензурную брань в своем лексиконе очевидно потому, что идет переключение между стилями речи, и это абсолютно нормально для всех людей. Ведь мы подсознательно анализируем контекст ситуации - оцениваем, какие у нас собеседники, какая обстановка, и в зависимости от этого подбираем такие слова, которые будут более уместны в конкретной ситуации. Это, возможно, попытка стать «своим», когда мат, жаргон или сленг приравниваются к способу коммуникации с определенными людьми.

Употребление мата — это вообще плохо, или не очень?

— Это зависит от функций, с которыми маты употребляют. Есть несколько функций, одна их которых связана с выражением эмоций. С технологической точки зрения правильно выражать свое недовольство, выпускать пар - с помощью матов можно сделать это относительно безопасно, без какой-то физической агрессии. Есть и другие причины, почему еще могут использовать маты. Например, я считаю, что это в том числе из-за патриархального уклада в Казахстане - наши речевые нормы фамильярно-агрессивные. Если сравнить манеру речи в Европе, то там незнакомый человек не будет хамить, все будут с улыбками обращаться, кто-то сочтет это подхалимством, кто-то вежливостью. А у нас считается нормальным встретить достаточно прямолинейного и немного грубого человека.

Читайте также: «Не думаю, что в политике от меня будет много пользы» – Рахим Ошакбаев об уходе из НПК

Я считаю, что это сложилось из-за патриархального уклада жизни, потому что собеседники в диалоге иногда не находятся на одном уровне, один из них в разговоре доминирует и может использовать какие-то такие выражения, чтобы «подмять» под себя собеседника. Маты также часто употребляют из-за низкого уровня культуры в семьях, где мат – повседневное слово. В том числе этому способствуют интернет и соцсети, потому что там сколько угодно можно услышать матов, и чаще всего дети и подростки воспринимают матерные слова как нормальное выражение эмоций. 

— А зависит ли частота употребления мата от уровня жизни в стране?

—  Сейчас во всем мире идет акселерация или ускорение жизни. Человек находится в постоянном стрессе, например, когда опаздывает на работу, забывает зарядить телефон или читает плохие новости с утра. Экономические реалии Казахстана также влияют на стрессовое состояние людей. Поэтому здесь необходимо провести исследование, которое бы доказывало взаимосвязь экономического развития страны и использования матов. 

Помогут ли казахстанцам штрафы в 69 тысяч тенге, умерить язык? Как вам вообще эта жесткая инициатива?

— Я даже не представляю, как это может работать. Маты используют уже тысячу лет, и у них есть важная функция - выпускать пар. Прошлогодние Январские события тоже показали, что обществу нужно находить какую-то отдушину, и слишком сильно контролировать речь сложно. С лингвистической стороны, обсценная лексика - это показатель того, что язык является живым, что он развивается, потому что мат развивается вместе с языком, ведь можно выдумывать даже какие-то трехэтажные структуры (смеется - прим.ред).

Как такие жесткие меры отразятся на отношениях народа с властью, не отдалят ли они их еще больше?

— Со стороны властей это, возможно, выглядит, как еще один способ зарегулировать нашу жизнь, и кому-то это может показаться даже издевательством. Действительно, складывается впечатление, что как-будто со всех сторон налагаются какие-то нормы, которым нужно беспрекословно следовать, и вот уже под запретом последний способ выразить свое недовольство, не говоря о каких-то мирных собраниях, которые тоже пресекаются государством. Не думаю, что это вызовет какую-то бурную реакцию со стороны общества, но обсуждения уже идут, и новые меры вызывают некоторое недовольство, но не такое сильное как, например, рост цен на продукты. Конечно, это еще больше будет подрывать недоверие народа к власти.

Читайте также: Ненужный закон. В парламенте рукоплещут Кантару

 

Байланысты жаналықтар

Токаев о полиции, очковтирательстве и насилии над детьми

22.01.2024

Водители поплатились за взятки полицейским в Алматинской области

10.01.2024

Сын генерала Кудебаева обратился к казахстанцам

28.04.2023

Тюрьму и лишения госнаград просит прокурор для Кудебаева

28.02.2023

Экс-силовикам разрешили митинговать 25 февраля

24.02.2023

МВД не считает атаки на журналистов заказными

23.02.2023
MalimBlocks
Токаев о полиции, очковтирательстве и насилии над детьми

Прекратить кампанейщину и очковтирательство потребовал от МВД президент Касым-Жомарт Токаев. Глава государства недоволен не только работой полиции в области профилактики преступлений, но и правовой безграмотностью граждан.

Водители поплатились за взятки полицейским в Алматинской области

Суд Карасайского района Алматинской области назначил шестерым теперь уже бывшим сотрудникам батальона дорожно-патрульной полиции штрафы на общую сумму 58,8 млн тенге.

Сын генерала Кудебаева обратился к казахстанцам

В Талдыкоргане продолжается судебный процесс по делу бывшего начальника Департамента полиции Алматинской области Серика Кудебаева.

Тюрьму и лишения госнаград просит прокурор для Кудебаева

В Талдыкоргане близится к завершению судебный процесс над бывшим начальником ДВД Алматинской области Сериком Кудебаевым.

Экс-силовикам разрешили митинговать 25 февраля

Сотрудники силовых органов, вышедшие на пенсию с 2016 года, не оставляют попыток достучаться до правительства и президента. 25 февраля они выйдут на митинг, чтобы общество обратило внимание на их проблему.

МВД не считает атаки на журналистов заказными

Говорить о заказах пока рано, заявил заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев, комментируя серию атак на казахстанских журналистов в интервью парламентским репортерам в четверг, 23 февраля.