Активистка Салтанат Ташимова пришла на встречу с Досаевым

Гражданская активистка Салтанат Ташимова подняла вопрос о корректировке генплана Алматы. В четверг, 23 июня, на встрече акима города Ерболата Досаева с жителями Алмалинского района, Ташимова напомнила, что активист разработали поправки в программу реновации в Алматы и изменения в городской генплан.

Венера Касумова

  • 23.06.2022

- Мы уже год, если не больше, работали вместе с активистами, архитекторами, урбанистами над, во-первых, корректировкой генплана и, во-вторых над программой реновации, были внесены предложении, но эта программа до сих пор висит, никем не рассмотрена и не принята.

Это очень важный вопрос, потому что по реновации жители сейчас жалуются, ведь застройщики начали активно действовать, оказывать давление на горожан… И поэтому вот эта сырая программа реновации, которая была раньше, нуждается в полной реорганизации и дополнениях, так как застройщики нарушают конституционные права жителей. Как будет решаться эта проблема? – спросила акима Салтанат Ташимова.

Читайте также: Смерть во время протеста. Мог ли Досаев предупредить трагедию?

Досаев ответил, что до конца текущего года в акимате намерены пересмотреть и принять генеральный план Алматы, рассчитанный до 2040 года. В программу реновации тоже внесут изменения. Он согласился, что в существующей программе есть большие недостатки, которые в большей степени были связаны с вопросами реализации со стороны властей города, финансирования, а также с вопросом  выстраивания взаимоотношений с застройщикам.

- Поэтому сегодня у нас есть целый букет проблем, которые мы обязательно рассмотрим, в том числе то, что будет необходимо ввести. Поэтому, думаю, до начала сентября изменения и дополнения по программе реновации будут сделаны, но сама программа реновации прямо связана с генпланом: то есть,  что будем в городе реновировать, кто, куда будет переезжать, поэтому мы эту работу синхронизируем, - сказал аким.

Досаев пообещал, что корректировки в генплан внесут с учетом мнения общественности. В обсуждении документа смогут участвовать все желающие.

- С 1 августа у нас будет работать Градостроительный совет, и он как основной орган, будет являться площадкой для обсуждения Генерального плана города Алматы. Градостроительный совет пригласит к обсуждению всех желающих, кто будет заинтересован  в новом генеральном плане, -  заключил Ерболат Досаев.

Читайте также: За активисткой Салтанат Ташимовой пришла полиция

Напомним, 17 июня Салтанат Ташимову арестовали на 15 суток за участие в несанкционированной акции протеста. Гражданские активисты Алматы запустили интернет-петицию с требованием о ее освобождении. 21 июня Ташимову освободили из-под стражи.

Читайте также: Дело Ташимовой: Справедливость или сговор застройщиков с акиматом Досаева?

Фото: istock

Байланысты жаналықтар

Касымбек засекретил рабочий проект экопарка на Талдыколе?

12.04.2024

Строительный кодекс не для людей – депутат

13.02.2024

Малый Талдыколь возвращается?

13.02.2024

«Пожалуйста, сохраняйте спокойствие» - Токаев обратился к алматинцам

25.01.2024

Мы хотим открытости от аппарата Касымбека - Menin Elim Dala

26.12.2023

Аймагамбетов прозрел в парламенте, а в поликлинике лечат кобызом

13.09.2023
MalimBlocks
Касымбек засекретил рабочий проект экопарка на Талдыколе?

Столичные общественники не могут получить от сотрудников акимата рабочий проект строительства экопарка на территории Малого Талдыколя. При этом некие люди уже несколько раз пытались начать строительные работы без документов.

Строительный кодекс не для людей – депутат

Проект нового Строительного кодекса раскритиковали в мажилисе. Депутат Бакытжан Базарбек заявил, что его нормы повторяют нормы действующего кодекса, а по содержанию документ больше напоминает работу школьника.

Малый Талдыколь возвращается?

Инженерные траншеи близ осушенных застройщиками озер Малого Талдыколя наполнились водой. Местные жители подозревают, что это подземные воды, которыми ранее питались осушенные водоемы.

«Пожалуйста, сохраняйте спокойствие» - Токаев обратился к алматинцам

Госорганы Алматы были не готовы к принятию незамедлительных мер во время чрезвычайной ситуации. Такой вывод сделал президент, в четверг, 25 января, выступая на совещании по вопросам обеспечения сейсмической безопасности.

Мы хотим открытости от аппарата Касымбека - Menin Elim Dala

Общественная организация Menin Elim Dala требует переноса срока принятия генерального плана Астаны и выступает против срочного проведения общественных обсуждений по множеству объектов. Гражданские активисты считают, что прежде чем утвердить документ, власти должны представить общественности решение системных проблем. С членами Menin Elim Dala Тогжан Жунусовой и Жанаргуль Беккожиной мы поговорили о продолжающейся борьбе с точечной застройкой.

Аймагамбетов прозрел в парламенте, а в поликлинике лечат кобызом

Председатель мажилиса Ерлан Кошанов наконец-то объяснил логику назначений в правительстве. В среду, 13 сентября, он рассказал журналистам, что на посты министров приходят «конкретные» люди под «конкретные» задачи.