"Бессмысленный диалог никому не нужен". О чем говорил Токаев на заседании НСОД

Malim Админ

  • 16.11.2021

Во вторник, 16 ноября, глава государства выступил на заседании Национального совета общественного доверия. Касым-Жомарт Токаев представил ряд инициатив. 

 

1.         Разработать единую шкалу для определения возрастных рамок молодежи. Президент отметил, что в ряде социальных программ, национальной статистике и при формировании партийных списков молодежью считаются лица не старше 29 лет, а при отборе в Президентский молодежный кадровый резерв и в конкурсе на грантовое финансирование молодых ученых участвуют граждане не старше 35 лет. По его мнению, необходимо ввести единый подход для определения возрастных рамок молодежи.

2.         Решить проблемы банковских заемщиков. Глава государства сослался на трагические события в Алматы,  когда во время выселения семьи из дома произошла стрельба, в которой погибло 5 человек.  Токаев отметил, что трагедия обнажила необходимость системного решения проблемы неисполнения заемщиками долговых обязательств, непрозрачность изъятия реализации, неадекватной оценки банками заложенной недвижимости. Президент выразил мнение, что если реализованное имущество заемщика не покрывает сумму основного долга, его оставшаяся задолженность должна списываться  при условии, что у должника нет другого имущества и его доход не превышает двукратный размер минимальной заработной платы. Глава государства подчеркнул необходимость обеспечения прозрачности и справедливость аукционных торгов. Он также поручил ужесточить требования к оценщикам, внедрить их отчетность и создать реестр неблагонадежных оценщиков.

3.         Улучшить жизнь граждан через политические реформы. Глава государства пообещал продолжить политические преобразования.

"Бессмысленный диалог также никому не нужен. Любые изменения должны в итоге улучшить условия жизни населения. Необходимо реализовывать только те инициативы, которые направлены на развитие государства и общества. Это главный принцип для меня", - отметил глава государства.

4.         Деньги на гранты поступят на счета студентов. Глава государства сообщил, что финансирование должно предоставляться непосредственно получателю гранта, то есть сам студент должен оплачивать обучение. Деньги будут поступать на специальный счет студента, который можно будет использовать только для оплаты обучения. По мнению президента, такой механизм повысит конкуренцию в высшем и послевузовском образовании и обеспечит прозрачность государственного заказа.

5. Изучить вопрос обновления кредитных историй. Президент отметил, что члены НСОД ранее предлагали законодательно сократить сроки передачи информации в кредитное бюро до одного рабочего дня. Этот вопрос будет далее рассмотрен.

6.  Изучить предложение о допуске казахстанцев со средним специальным образованием выдвигаться на должность акимов сел.

7.  Жилые кварталы должны строить вместе со школами и детскими садами.

«При возведении жилых кварталов наряду с жильем обязательно должны строиться школы и детские сады. Поручаю правительству строго контролировать соблюдение этого требования", - сказал Токаев.

8. Расширить перечень квотируемых категорий в избирательных списках партий. Президент сообщил, что теперь гендерная и молодежная квоты будут работать и при распределении депутатских мандатов партий. В перечень квотируемых категорий в избирательных списках партий, включили граждан с инвалидностью.

9.  Предусмотреть право одиноких родителей на удаленный формат работы и сокращенный режим занятости.

«Следует на законодательном уровне предусмотреть право одиноких родителей на удаленный формат работы и сокращенный режим занятости. (...)  В развитых странах все чаще крупные компании открывают в своих офисах детские комнаты. Подобная практика должна стать нормой и у нас», - сказал Токаев.

10. Пресекать домашнее насилие. По мнению президента, бороться с бытовым насилием поможет профилактика и системная социально-реабилитационную и воспитательную работу с дебоширами. Касым-Жомарт Токаев считает необходимым, чтобы ограничения, накладываемые на правонарушителей, исполнялись на практике. Он отметил, что сейчас ведется работа по усовершенствованию института защитного предписания.

"По итогам этой работы нам нужно определиться и с целесообразностью криминализации вышеуказанных административных деяний", - сказал президент.

 

Источник фото: kommersant.ru