Токаев о миграции россиян: У нас нет ни кризиса, ни паники

Касым-Жомарт Токаев прибыл с рабочим визитом в Туркестанскую область. В областном центре он уже посетил мавзолей Ходжи Ахмета Яссави. А следом выступил перед активом региона, где сразу остановился на текущей международной ситуации, сообщает inbusiness.kz.

  • 27.09.2022

"Как известно, ситуация в мире стала очень напряженной. В такой непростой ситуации Казахстан занимает нейтральную позицию при голосовании в международных организациях, в первую очередь, в ООН. Это отвечает нашим национальным интересам. Для нас важнее всего территориальная целостность и благополучие нашего народа. Поэтому мы должны проявлять рассудительность и терпение, нельзя идти на поводу у провокаторов",- цитирует главу государства inbusiness.kz.

Читайте также: Казахстан продолжает принимать россиян. Что скажет правительство?

"Сила нашего народа – в единстве, рассудительности и толерантности. Если мы не будем верны этим ценностям, нашей стране грозит большая опасность. Территориальная целостность государств должна быть незыблема. Это ключевой принцип. Я всегда говорил об этом открыто и четко на международной арене. Не случайно в своем недавнем выступлении с самой высокой трибуны Организации Объединенных Наций я вновь заявил об этом. В непосредственной близости от нас идет масштабная война. Помня об этом, мы должны в первую очередь думать о безопасности нашей страны",- отметил Касым-Жомарт Токаев.

"Казахская поговорка гласит: "Добрые отношения с соседями – залог спокойствия". Самое главное, чтобы мы сохраняли согласие с соседними странами. Мы от этого ничего не потеряем. В последние дни к нам приезжает много людей из России".

Президент отметил, что большинство бегут из-за сложившейся безвыходной ситуацией. И призвал казахстанцев проявить заботу о них и обеспечить им безопасность. Токаев назвал это политическим и гуманитарным вопросом.

Читай также: Большие проблемы из-за мобилизации в России ждут Казахстан

"Я поручил правительству принять необходимые меры. В этой непростой ситуации надо в первую очередь проявить гуманность, терпение и организованность. У нас нет ни кризиса, ни паники. Правительство должно выполнять свою работу. Приезжим из-за рубежа будет оказываться помощь, но они не получат никаких преференций. Вся работа должна осуществляться в соответствии с законом и нашими обязательствами"

"Мы проведем переговоры с российской стороной и будем решать эту проблему в интересах нашей страны. Вновь повторю: в этот сложный период нам нужны, прежде всего, единство и благополучие. Только сохранив мир в стране, мы сможем стабильно развиваться. Мы должны серьезно обсуждать и продуманно решать все вопросы", - Токаев.

Читай также: Нурбек и Аймагамбетов – троллинг правительственного уровня

Фото: akorda.kz

Байланысты жаналықтар

Центрально-Азиатский союз: возможности или риски?

20.11.2023

Россия ведет экономическую войну с Казахстаном – Айман Турсынхан

15.11.2023

Касымбек запретил митинговать против войны в Украине

13.07.2023

Растет тревога. Казахстанцы изменили мнение о войне в Украине

17.05.2023

Что казахстанцы думают о релокантах, выяснили исследователи

27.03.2023

Кремль планирует аннексировать Беларусь к 2030 году - Ostwest TV

21.02.2023
MalimBlocks
Центрально-Азиатский союз: возможности или риски?

Ухудшение социально-экономического положения в странах Центральной Азии на фоне войны в Украине снова стало поводом для обсуждения возможности экономической интеграции. В среду, 15 ноября, эксперты Central Asian Think Tanks Forum, организованного PaperLab в Астане, размышляли, как нашим странам стоит объединять усилия, чтобы наконец перестать быть объектом геополитических и экономических интересов мировых держав и становиться самодостаточным регионом.

Россия ведет экономическую войну с Казахстаном – Айман Турсынхан

Война в Украине серьезно ухудшила экономическую ситуацию в Казахстане, считает экономист Айман Турсынхан.

Касымбек запретил митинговать против войны в Украине

В Астане запретили митинг «Народ Казахстана против войны в Украине». Мирную акцию ее организаторы планировали провести в августе в поддержку украинского народа.

Растет тревога. Казахстанцы изменили мнение о войне в Украине

В начале мая этого года Бюро экспресс-мониторинга общественного мнения DEMOSCOPE совместно с исследовательским центром PaperLab провели очередной опрос граждан на тему «Отношение казахстанцев к войне в Украине».

Что казахстанцы думают о релокантах, выяснили исследователи

Международный центр журналистики MediaNet опубликовал результаты опроса о восприятии казахстанцами российской миграции на фоне войны с Украиной. Во время исследования участников попросили ответить о положительных и отрицательных сторонах миграции – возможностях и рисках.

Кремль планирует аннексировать Беларусь к 2030 году - Ostwest TV

Согласно утечке документа из администрации президента Путина, Кремль хочет постепенно, по частям, аннексировать Беларусь к 2030 году, сообщает телеканал Ostwest TV со ссылкой на Süddeutsche Zeitung. Как это должно быть сделано, и каких результатов Путин уже достиг.