Казахстан продолжает принимать россиян. Что скажет правительство?

Миграция россиян, бегущих от мобилизации в Казахстан не только отразилась на стоимости аренды жилья, но и вызвала опасения у части общества.

Орал Кайрат

  • 26.09.2022

«Масштабная миграция — это испытание для любой страны. Мы это видели на примере европейских стран. А для нашей страны с ее несравненно более слабой экономикой и возможностями по защите своей безопасности, слишком большой и неконтролируемый въезд мигрантов, может иметь очень плохие последствия. Ведь не все мигранты - это люди с пацифистскими взглядами. Как недавно писал российский блогер Павел Усов, среди мигрантов больше тех, кто спасает себя, а не прозревших в отношении войны и в целом политики своей власти», - пишет на своей странице в Фейсбук социолог Есет Есенгараев (орфография и пунктуация сохранены).

Читайте также: Нурбек и Аймагамбетов – троллинг правительственного уровня

Эксперт считает, что казахстанские власти должны задуматься о социально-экономических последствиях массовой миграции из соседнего государства. Однако в казахстанском правительстве на ситуацию пока никак не реагируют. На днях, отвечая на вопросы журналистов в СЦК, министр просвещения Асхат Аймагамбетов заверил, что заметного наплыва детей или учителей из России в казахстанских школах пока не фиксируется. Глава ведомства не склонен заранее оценивать возможные риски.

«Мы не фиксируем больших изменений, все работает в штатном режиме. И до этого не было. (…) Бывает, временно приезжают граждане разных стран. Для всех правила одинаковые. Требования такие же, как и по приему педагогов казахстанских граждан», - сказал Аймагамбетов.

Однако отсутствие конкретного плана у правительства не только в социальной, но и экономической сфере, а также в вопросах безопасности вызывает раздражение в обществе.

«Мы, конечно, переживаем за мигрантов, но нас прежде всего должны волновать последствия такой массовой миграции для нашей страны и ее народа. Последствия экономические, социальные и наконец последствия для безопасности страны. К сожалению, пока нет уверенности в том, что государство имеет продуманный план решения данной проблемы. По крайней мере, оно об этом не сообщает», - пишет Есет Есенгараев.

Позицию парламента на прошлой неделе выразил спикер сената Маулен Ашимбаев. Он заявил, что Казахстан не может ограничивать миграцию россиян. Одна из причин – обязательства по договорам ЕАЭС. Ашимбаев также отметил, что для получения вида на жительство иностранцы должны предоставить документ о согласии на это своего государства – листок убытия. Однако, судя по ажиотажу и очередям на казахстанско-российской границе уже на следующий день после объявленной Путиным мобилизации, это условие мало кого останавливает.

По данным МВД, в этом году территорию Казахстана пересекли более полутора миллионов граждан России, и только 20 тысяч из них продолжают оставаться в нашей стране, остальные уже выехали. Считается, что из Казахстана россияне вылетают в другие страны. Вместе с тем, официальные данные МВД вызывают сомнения в связи с тем, что их невозможно проверить из-за закрытости миграционной статистики.

Молчание правительства и отсутствие конкретных, понятных планов решения предстоящих проблем вызывают в обществе тревожность и распространение слухов, что плохо влияет на социальную обстановку.

«То, что происходит с массовой миграцией россиян в Казахстан в связи с военной мобилизацией как слоёный пирог состоит из потенциальных кризисов разного уровня от социально-экономического и межэтнического до политического. (…) Это не туристы и не беженцы. А с точки зрения Россия вообще дезертиры, которых ждёт уголовка в случае возвращения.

Следовательно, часть будет стараться здесь остаться нелегально, другая часть уехать куда-то еще, если Россия потребует у Казахстана искать и экстрадировать их назад, а третьи пытаться получить ВНЖ.

И по каждому из этих сценариев, у власти в идеале должен быть конкретный антикризисный план. (…) Конечно власть всех убеждает в том, что получить тот же ВНЖ не просто, как и остаться в стране. Но коррупцию у нас ещё никто не отменял. А она всегда ищет обходные пути, что представляет угрозу национальной безопасности Казахстана», - написал на своей странице в Фейсбук политолог Досым Сатпаев (орфография и пунктуация сохранены).

Он считает, что в нынешних условиях Казахстан должен ужесточить миграционный контроль, а также правила получения вида на жительство и гражданства.

«Нашей республике нужны граждане, которые готовы будут защищать независимость и территориальную целостность страны в случае любых угроз, а не те, кто может сыграть роль "троянского коня", - отметил Сатпаев.

Поток россиян, не желающих воевать в Украине, вызывает тревогу и в Грузии. На днях грузинский политик Нона Мамулашвили сообщила украинским журналистам об обсуждении в правительстве ее страны вопроса закрытия границы с Россией для мужчин призывного возраста.

Читайте также: Будут ли казахстанцы платить за врачебные ошибки?

 

Фото: ura.news

 

 

Байланысты жаналықтар

Центрально-Азиатский союз: возможности или риски?

20.11.2023

Россия ведет экономическую войну с Казахстаном – Айман Турсынхан

15.11.2023

Касымбек запретил митинговать против войны в Украине

13.07.2023

Растет тревога. Казахстанцы изменили мнение о войне в Украине

17.05.2023

Что казахстанцы думают о релокантах, выяснили исследователи

27.03.2023

Кремль планирует аннексировать Беларусь к 2030 году - Ostwest TV

21.02.2023
MalimBlocks
Центрально-Азиатский союз: возможности или риски?

Ухудшение социально-экономического положения в странах Центральной Азии на фоне войны в Украине снова стало поводом для обсуждения возможности экономической интеграции. В среду, 15 ноября, эксперты Central Asian Think Tanks Forum, организованного PaperLab в Астане, размышляли, как нашим странам стоит объединять усилия, чтобы наконец перестать быть объектом геополитических и экономических интересов мировых держав и становиться самодостаточным регионом.

Россия ведет экономическую войну с Казахстаном – Айман Турсынхан

Война в Украине серьезно ухудшила экономическую ситуацию в Казахстане, считает экономист Айман Турсынхан.

Касымбек запретил митинговать против войны в Украине

В Астане запретили митинг «Народ Казахстана против войны в Украине». Мирную акцию ее организаторы планировали провести в августе в поддержку украинского народа.

Растет тревога. Казахстанцы изменили мнение о войне в Украине

В начале мая этого года Бюро экспресс-мониторинга общественного мнения DEMOSCOPE совместно с исследовательским центром PaperLab провели очередной опрос граждан на тему «Отношение казахстанцев к войне в Украине».

Что казахстанцы думают о релокантах, выяснили исследователи

Международный центр журналистики MediaNet опубликовал результаты опроса о восприятии казахстанцами российской миграции на фоне войны с Украиной. Во время исследования участников попросили ответить о положительных и отрицательных сторонах миграции – возможностях и рисках.

Кремль планирует аннексировать Беларусь к 2030 году - Ostwest TV

Согласно утечке документа из администрации президента Путина, Кремль хочет постепенно, по частям, аннексировать Беларусь к 2030 году, сообщает телеканал Ostwest TV со ссылкой на Süddeutsche Zeitung. Как это должно быть сделано, и каких результатов Путин уже достиг.