За Бектенова проголосовали не все депутаты

Во вторник, 6 февраля, депутатам мажилиса пришлось терзаться выбором нового премьер-министра. Впрочем, кандидатура на эту должность была всего лишь одна – работавший прежде в силовых структурах Олжас Бектенов. И все-таки перчинки в эту церемонию с предсказуемым итогом депутаты добавить попытались.

  • 06.02.2024

Привести Олжаса Бектенова на пост премьер-министра решила, как и полагается по закону, партия парламентского большинства.

"Президенту Касым-Жомарту Токаеву председатель мажилиса парламента, председатель партии "Аманат" Ерлан Кошанов от имени политической партии "Аманат" предложил кандидатуру Олжаса Бектенова на пост премьер-министра Республики Казахстан", - сообщила пресс-служба Акорды в первой половине дня.

И вот уже после обеда президент пришел в мажилис спрашивать мнение о предложенной кандидатуре у лидеров остальных фракций. Оппозиционеры же, прямо как в странах с развитой демократией, не стали нажимать кнопку «За».

- Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, фракция Народной партии Казахстана приняла решение воздержаться по кандидатуре Олжаса Бектенова на должность премьер-министра, - сказал глава фракции НПК Магеррам Магеррамов.

 - Решение фракции — это сигнал к тому, что пора правительству менять подходы и не наполнять новые формы старым содержанием. Пока наши сомнения не будут развеяны решительными действиями нового премьер-министра, у нас такая позиция.

От кнопки «За» убрали пальцы и депутаты фракции ОСДП. Ее лидер Асхат Рахимжанов начал с витиеватых формулировок о том, как фракция хорошо понимает наметившийся уклон на предстоящее усиление борьбы с коррупцией, и в этом ключе депутаты вроде бы и поддержали кандидатуру Бектенова, но – нет, согласия не будет.  

- В то же время в Казахстане остается много проблемных, резонансных вопросов. В каждой сфере их накопилось достаточно. Чего стоит только многострадальная теплоэнергетическая отрасль. Даже несмотря на то, что есть положительные показатели роста ВВП, снижения инфляции, большинству населения это незаметно, и они просто этого не чувствуют. Остаются нерешенными вопросы по жилью для уязвимых слоев населения, высокий уровень закредитованности, не решены социально-экономические проблемы села и многое другое, - словно бы оправдывался Рахимжанов.

И ОСДП-шники, и коммунисты хотели видеть в новом премьер-министре перспективы нового экономического курса, но бэкграунд Бектенова, видимо, был слишком слаб, чтобы уверовать в перемены.

В общем, семеро депутатов решили не делать резких движений и позволили себе воздержаться от голосования. Но никто от этого не расстроился. За кандидатуру Бектенова проголосовали 69 парламентариев, чем и утвердили нового премьер-министра.

Байланысты жаналықтар

Депутат пострадавшим от паводка: Назарбаевский клан никуда не делся

17.04.2024

Тоқаев Грузия Парламентінің төрағасын қабылдады

12.04.2024

Мутные паводки. Рассмотреть виновных пытается правительство

02.04.2024

Бектенов заподозрил чиновников в халатности из-за паводков

29.03.2024

«Благодаря слаженным действиям правительства». Паводки уносят настоящую жизнь

28.03.2024

Шарлапаев ведет Казахстан в промкооперацию ЕАЭС. Кому это выгодно?

27.03.2024
MalimBlocks
Депутат пострадавшим от паводка: Назарбаевский клан никуда не делся

Депутат мажилиса Максат Толыкбай обвинил крупные нефтяные компании в нежелании делиться имеющейся у них техникой для помощи во время паводков.

Тоқаев Грузия Парламентінің төрағасын қабылдады

Кездесуде екі ел арасындағы мәдени-гуманитарлық байланыстарды нығайтуға баса назар аударылды.

Мутные паводки. Рассмотреть виновных пытается правительство

Пока ни один руководитель добровольно не взял на себя ответственность за катастрофические паводки в Казахстане. Ссылаться на глобальное потепление как-то не комильфо. Ведь ни в одном соседнем государстве с похожим климатом такого уничтожения населенных пунктов талой водой как у нас не произошло. Впрочем, во вторник, во время заседания правительства, мутный круг будущих виновных все же вырисовывался.

Бектенов заподозрил чиновников в халатности из-за паводков

Премьер-министр Олжас Бектенов заслушал доклад министра по ЧС Чингиса Аринова о ситуации с паводками. Об этом в пятницу, 29 марта, сообщила пресс-служба правительства.

«Благодаря слаженным действиям правительства». Паводки уносят настоящую жизнь

Четверг, 28 марта, выдался для Казахстана днем вполне себе предсказуемых испытаний. Чиновники правительства ждали и дождались настоящей весны, когда тает снег, и села вместе с городами постепенно уходят под воду.

Шарлапаев ведет Казахстан в промкооперацию ЕАЭС. Кому это выгодно?

В среду, 27 марта, депутаты мажилиса напоминали ежиков из избитого анекдота, которые кололись, плакали, но продолжал есть кактус. Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев пришел к ним на пленарку, чтобы те ратифицировали протокол о внесении изменений в Договор о ЕАЭС. В нем появится новая норма о реализации государствами-членами ЕАЭС совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности.