Амиртай спешит на помощь! Активисты Линейного парка пойдут в суд

Если бы наблюдавшие за ними полицейские решили приступить к задержаниям, все поместились бы в один автобус

Анар Бекбасова

  • 06.03.2022

В воскресенье, 6 апреля, столичная полиция перестраховалась больше обычного. Узнав о планируемом собрании жителей, выступающих против застройки территории Линейного парка, власти подготовили два автобуса с тонированными стеклами. Их разместили вдоль улицы Ак мешит, недалеко от Abu Dhabi Plaza. «Виновники» же полицейского беспокойства собрались во дворе ближайшего к Линейному парку жилого комплекса.

Читайте также: Казахстанцам солгали о бесплатном обучении 128 тысяч учеников в частных школах

Противостояние акимата и местных жителей по поводу предстоящей застройки длится уже несколько лет. Горожане требуют, чтобы власти согласовывали строительство новых объектов с заинтересованными жителями.  Письма и обращения сначала в акимат и министерства, потом в администрацию президента, граждане писали по одиночке или отдельными инициативными группами, но власти оставляли их без особого внимания.

В этом году активисты объединились, и решили устраивать собрания на улице каждое воскресенье. Только после этого чиновники стали воспринимать протест более серьезно. Недавно стало известно, что застройку приостановили. Но в этот выходной жители все равно вышли на собрание.

- Акимат имеет право распоряжаться землей, но почему в угоду части застройщиков не учитываются интересы жителей? Нет школ, поликлиник, детских садов? Ухудшится вся инфраструктура. Они утверждают: мы расширим улицы Туркестан и Акмешит, проведем канализацию за 3 километра с Талдыколя. Почему я должен верить техническим решениям этих специалистов? Туркестан расширили на 4 метра, а пробки как были, так и остались, Абудаби построили, с подземного паркинга не выедешь, а что будет, когда простроят эти 18 домов? – сказал на житель Урал Коянбаев.

Читайте также: Шарик-малик по-кульгиновски. Участок Ботанического сада в столице продается под жилье

Встреча активистов собрала совсем не много сторонников. Если бы наблюдавшие за ними полицейские решили приступить к задержаниям, все поместились бы в один автобус. Но поводов для этого совсем не было, так что сотрудники полиции и спецслужб в штатском ограничились видеосъемкой с нескольких ракурсов. Своим присутствием они никому не мешали, только заставляли собравшихся непроизвольно оглядываться.

Для многих этот гражданский протест первый в жизни. Жители признаются, что совсем не знают, как привлекать внимание к общей для всех горожан проблеме и как общаться с чиновниками. Но скучать, судя по всему, теперь простым жителем не придется.

Недавно их протестным движением заинтересовалась незарегистрированная экологическая партия «Байтак». На этом собрании ее лидеры предложили решать вопрос застройки Линейного парка в суде, а не на сходах жителей.

- Мы предлагаем перенести наш так называемый митинг условный, который мы там делали. Давайте его перенесем в суд, сделаем этот суд открытым, подадим коллективный иск, будем истребовать ряд документов и привлечем внимание. Все документы, которые в суд будут переданы, это документы, за которые   люди будут нести ответственность, когда в суд передают, - сказал представитель «Байтак» Виктор Сейпульник.

Читайте также: Как не сойти с ума. Шапкенов скрывает информацию о тратах на санаторное лечение граждан с инвалидностью

Идея жителям понравилась. Еще бы! Больше не нужно выходить на собрания под пристальными взглядами полицейских, да и решением проблемы, вроде бы, кто-то хочет заниматься. Можно себе представить, как обрадуются такому исходу дела руководители столичного акимата, уставшие от уличных вспышек народного гнева.  

- Я бы хотел наше мирное собрание перевести в русло организации, что мы делаем дворовой клуб, - продолжал Сейпульник.  - Давайте попробуем его организовать, выберем давайте активных людей, с которыми мы будем 30 минут в сутки общаться и обсуждать все наболевшие вещи, приходить к определенным решениям. Всех остальных, потому что у нас люди, смотрю, занятые, мы будем информировать о том, что мы проработали, что сделали и так далее. Вот основная задача: от улицы переходим к юридически значимым действиям, но продолжаем общаться.

Активность общественной организации, именуемой прежде «Байтак Болашак», и находившейся в статусе незарегистрированной партии, жители столицы могли заметить еще на одной протестной территории – вокруг незаконной застройки озер Малого Талдыколя. Тогда на вмешательство Азаматхана Амиртая талдыкольцы отреагировали с недоверием.

Среди активистов, выступающих против застройки Линейного парка, скепсиса относительно деятельности Амиртая и его соратников нет. Он собирается подать на акимат в суд по факту несогласования строительства с жителями, и уже участвует в переговорах с чиновниками.

- Строительство остановлено, – говорил на собрании Амиртай. - Мы были в генплане. Они идут навстречу, хотят снизить этажность планируемых домов. Сначала 900 квартир хотели построить, это представьте, какой муравейник! Сейчас они готовы снизить этажность. Мы против строительства, мы хотим строительство остановить, правильно же? Есть какие-то результаты. Но чтобы это было результативно, мы должны подать в суд, и там мы должны подписать документ и представить перед судом, потребуем, чтобы был суд открытым. Так мы узаконим наши вот эти собрания.

На самом деле, ничего незаконного в собраниях жильцов нет.  Ведь у участников воскресного схода не было даже плакатов. Оставалось только неприятное ощущения холодного дыхания в затылок, избавиться от которого, кажется, ни один суд не поможет.

Читайте также: Соседи Алтая Кульгинова: Нас кинули!

Байланысты жаналықтар

Алтай Көлгінов жаңа қызметке тағайындалды

27.03.2024

Город-сад и непрофессионалы. Какие пожелания Токаева не выполнил Касымбек?

11.07.2023

Касымбек не избавит Астану от дефицита воды – эксперт

16.06.2023

Будет много воровства! – депутат о проекте «Комфортные школы"

22.04.2023

Динара Сатжан объяснила, как не превратить Казахстан в яму

20.04.2023

Азаматхан Амиртай ударил по коррупции пластиковой бутылкой

26.01.2023
MalimBlocks
Алтай Көлгінов жаңа қызметке тағайындалды

Город-сад и непрофессионалы. Какие пожелания Токаева не выполнил Касымбек?

Полгода назад президент пожелал, чтобы Астана, заставленная строительными заборами на каждом шагу, стала городом-садом в ближайшую пятилетку. В помощь градоначальнику Женису Касымбеку, для раздачи советов, прислали даже бывшего вице-министра сельского хозяйства Ерлана Нысанбаева. Но лето уже в разгаре, а озеленители не то, что сады выращивать, имеющиеся деревья нормально полить не могут.

Касымбек не избавит Астану от дефицита воды – эксперт

Митинги против дефицита воды в скором времени охватят не только Астану, считает директор Центра водной безопасности Международного научного комплекса «Астана» Асет Калиев. С экспертом мы поговорили о ситуации в столице, уничтожении Малого Талдыколя и кризисе госуправления.

Будет много воровства! – депутат о проекте «Комфортные школы"

Нацпроект «Комфортные школы», старт которого президент обещал в своем послании народу Казахстана, может провалиться. В пятницу, 21 апреля, заслушав доклад председателя правления АО Samruk-Kazyna Construction Маулена Айманбетова, на заседании фракции Amanat, депутаты дали его планам скептичные оценки.

Динара Сатжан объяснила, как не превратить Казахстан в яму

Депутаты сената хотят помочь госидеологам направлять сознание казахстанцев в «правильное русло». В среду, 19 апреля, они провели круглый стол «СМИ и соцсети: формирование госидеологии». Ивент подарил общественности бриллианты идеологической мысли: от увеличения бюджетных трат на государственные медиа до создания мультиков, основанных на успехе Димаша Кудайбергена.

Азаматхан Амиртай ударил по коррупции пластиковой бутылкой

В четверг, 26 января, столичную публику, заскучавшую без новостей из парламента, развлекали члены новой экологической партии «Байтак». В фойе одной из гостиниц они пообещали устроить перфоманс и даже познакомить народ с «казахской Гретой Тумберг».