Совершившая самоподжог Багила Досмаилова обратилась к президенту

Вкладчица финансовой пирамиды Mudarabah Capital Багила Досмаилова, совершившая самоподжог у здания МВД в Астане, просит президента помочь ей привлечь к ответственности виновных в доведении ее до самоубийства.

Орал Кайрат

  • 10.01.2023

- Господин президент, мое заявление, заявление моего отца по поводу доведения до самоубийства меня (…) на все эти моменты МВД просто закрывает глаза. Ни к начальнику службы безопасности, ни к министру меня не записывают, - говорит Досмаилова в своем видеообращении в соцсетях, опубликованном во вторник, 10 января.

Напомним, трагический инцидент произошел в апреле прошлого года. Багила Досмаилова подожгла себя у здания Министерства внутренних дел в столице. С сильными ожогами ее доставили в больницу.

Читайте также: «Не думаю, что в политике от меня будет много пользы» – Рахим Ошакбаев об уходе из НПК

Ранее женщина обращалась в правоохранительные органы с требованием привлечь к ответственности известных казахстанских вайнеров. Досмаилова вложила в Mudarabah Capital 20 миллионов тенге. С плакатом "Посадите Меирхана" она митинговала у здания Генеральной прокуратуры. Известно, что в числе подозреваемых, проходящих по уголовному делу о создании  финансовой пирамиды  вайнеры Мейржан Туребаев, Азим Саидбаев и Меийрхан Шерниязов. Сама Досмаилова проходит по делу в качестве потерпевшей.

За день до самоподжога Багила Досмаилова написала на своей странице в Instagram, что в ее смерти следует винить заместителя начальника Департамента полиции Алматы Рустама Абдрахманова, который, по ее словам, торопится закрыть уголовное дело в отношении подозреваемых в обмане граждан. 

В день инцидента, 11 апреля, Абдрахманов написал в Telegram, что по делу о Mudarabah Capital подозреваемыми признаны 14 человек. Замглавы ДВД пожелал Досмаиловой скорейшего выздоровления.

«Каждый человек попавший в сложную жизненную ситуацию подвержен эмоциональным переживаниям и срывам», - заключил Абдрахманов.

В августе прошлого года он сменил работу. Сейчас Абдрахаменов работает заместителем начальника департамента полиции Алматинской области.

Процесс по делу о финпирамиде начался в Алматы 21 декабря прошлого года. На скамье подсудимых находятся 12 человек, в том числе вайнеры Мейржан Туребаев и Мейирхан Шерниязов. Еще один вайнер Азимжан Саидбаев находится в международном розыске.

Читайте также: Разрешить читать намаз в армии и в школах предлагают в Казахстане

 

 

Байланысты жаналықтар

Ногаев вынудил бастовать пожарных?

19.02.2024

Суд над Думаном Мухаммедкаримом пройдет в закрытом режиме

12.02.2024

Мужчин надо понять! Депутаты обсуждают закон о правах женщин и безопасности детей

05.02.2024

Пикетировать и митинговать собрались фемактивистки в Алматы

02.02.2024

«Азаттык» будет судиться с МИД РК

31.01.2024

Токаев о полиции, очковтирательстве и насилии над детьми

22.01.2024
MalimBlocks
Ногаев вынудил бастовать пожарных?

Скандал, связанный с недовольством пожарных Мангистауской области условиями труда, вышел за пределы региона. Пожарные сразу нескольких населенных пунктов приостановили работу с требованием выполнить их условия.

Суд над Думаном Мухаммедкаримом пройдет в закрытом режиме

12 февраля в Конаеве начался суд над журналистом и активистом Думаном Мухаммедкаримом. На процесс не допустили журналистов. Судья удовлетворил ходатайство прокурора о проведении суда над журналистом Думаном Мухаммедкаримом в закрытом режиме, пишет «Азаттык».

Мужчин надо понять! Депутаты обсуждают закон о правах женщин и безопасности детей

В понедельник, 5 февраля, в мажилисе презентовали законопроект по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей. Его нормы обещают восстановить справедливость после введённой декриминализации насилия с 2017 года, которая привела практически к безнаказанности абьюзеров. Теперь депутаты обещают ужесточить ответственность за насилие. Впрочем, обсуждение законопроекта не обошлось без эксцессов. Один из парламентариев прямо с трибуны заявил, что иногда причиной насилия служит «длинный язык женщин».

Пикетировать и митинговать собрались фемактивистки в Алматы

Фемактивистки Алматы планируют направить уведомление в акимат о проведении митинга в ближайшие выходные. Об этом они сообщили на пресс-конференции в четверг, 1 февраля.

«Азаттык» будет судиться с МИД РК

30 января представительство «Радио “Свободная Европа”/Радио “Свобода”-Казахстан» (RFE/RL-Казахстан) подало иск в специализированный межрайонный административный суд Астаны, сообщает Azattyq.org.

Токаев о полиции, очковтирательстве и насилии над детьми

Прекратить кампанейщину и очковтирательство потребовал от МВД президент Касым-Жомарт Токаев. Глава государства недоволен не только работой полиции в области профилактики преступлений, но и правовой безграмотностью граждан.