Сын генерала Кудебаева обратился к казахстанцам

В Талдыкоргане продолжается судебный процесс по делу бывшего начальника Департамента полиции Алматинской области Серика Кудебаева.

  • 28.04.2023

Его сын, Арман Мырзакулов, в интервью журналистам опроверг информацию о задержании отца.

- Уважаемые казахстанцы, я обращаюсь на счет генерал-майора Серика Кудебаева. Я являюсь сыном. Некоторые СМИ пишут фейковую информацию о том, что было задержание. Это фейковая информация, потому что отец позвонил моему младшему сыну и сказал, что он всех любит и возвращается на свою родину, и оттуда его забирают, - сказал Арман Мырзакулов на видеозаписи, опубликованной порталом Orda.kz.

Читайте также: Почему умер в СИЗО генерал Кембаев?

Напомним, в конце апреля прошлого года Серик Кудебаев уволился с должности начальника Департамента полиции Алматинской области. Позже его признали подозреваемым по делу о Январских событиях. Суд над бывшим главой ДП начался в январе этого года. Прокуроры запросили для него 9 лет колонии за "превышение власти и должностных полномочий".

В начале марта Серик Кудебаев попал в больницу и не явился на судебный процесс. Рассмотрение уголовного дела откладывали несколько раз. Позже стало известно, что подсудимый сбежал за границу.

В четверг, 28 апреля, генеральный прокурор Берик Асылов подтвердил журналистам информацию о задержании Кудебаева и доставлении его в Казахстан из Турции. 

Читайте также: Динара Сатжан объяснила, как не превратить Казахстан в яму

 

Байланысты жаналықтар

Преднаурызная пленарка: Самат Абиш, список Айки и Эфиопия

20.03.2024

Суд над Думаном Мухаммедкаримом пройдет в закрытом режиме

12.02.2024

Токаев о полиции, очковтирательстве и насилии над детьми

22.01.2024

Водители поплатились за взятки полицейским в Алматинской области

10.01.2024

Дело о захвате аэропорта: здание суда закрыли для посетителей и адвокатов

19.09.2023

Тимура Данебаева избили в тюрьме (ВИДЕО)

04.09.2023
MalimBlocks
Преднаурызная пленарка: Самат Абиш, список Айки и Эфиопия

В среду, 20 марта, министр внутренних дел Ержан Саденов пришел в предпраздничный парламент, где депутаты так предвкушали предстоящий Наурыз, что заранее нарядились в яркие шапаны. Но Саденову было совсем не до веселья. У пресс-стены журналисты готовились стрелять в него вопросами. Из-за Январских событий.

Суд над Думаном Мухаммедкаримом пройдет в закрытом режиме

12 февраля в Конаеве начался суд над журналистом и активистом Думаном Мухаммедкаримом. На процесс не допустили журналистов. Судья удовлетворил ходатайство прокурора о проведении суда над журналистом Думаном Мухаммедкаримом в закрытом режиме, пишет «Азаттык».

Токаев о полиции, очковтирательстве и насилии над детьми

Прекратить кампанейщину и очковтирательство потребовал от МВД президент Касым-Жомарт Токаев. Глава государства недоволен не только работой полиции в области профилактики преступлений, но и правовой безграмотностью граждан.

Водители поплатились за взятки полицейским в Алматинской области

Суд Карасайского района Алматинской области назначил шестерым теперь уже бывшим сотрудникам батальона дорожно-патрульной полиции штрафы на общую сумму 58,8 млн тенге.

Дело о захвате аэропорта: здание суда закрыли для посетителей и адвокатов

Здание алматинского горсуда закрыли для посетителей и адвокатов во вторник, 19 сентября. Известно, что в одном из залов судебных заседаний идет апелляционное рассмотрение жалобы на приговор суда первой инстанции, по которому осуждены активисты Айгерим Тлеужан, Калас Нурпеисов и еще трое алматинцев.

Тимура Данебаева избили в тюрьме (ВИДЕО)

Осужденного Тимура Данебаева из Астаны пытали в атбасарской тюрьме. Данебаев известен своим заявлением о привлечении к ответственности президента страны за его утверждение о 20 тысячах террористов, якобы напавших на Алматы во время Январских событий.