Мусин не смог убедить казахстанцев не бояться сотовых станций

Правительство усложнит процедуру отказа от установки базовых станций сотовых операторов. Соответствующие поправки в законодательство Министерство цифрового развития предложит до конца текущего месяца. Поводом для этого послужила критика премьер-министра о низком качестве интернета.

Орал Кайрат

  • 13.09.2022

Во вторник, 13 сентября, Алихан Смаилов пожурил сотрудников Министерства цифрового развития за слабый интернет не только в селах, но и в крупных городах. Отвечать на критику пришлось министру цифрового развития Багдату Мусину. По его словам, проблема в том, что казахстанцы слишком боятся возможных вредных излучений. Например, жильцы столичных жилых комплексов «Жагалау» и «Манхэттен» отказались от установки базовых станций сотовых операторов, поэтому интернет в их районах плохо работает.  

Читайте также: 7% дохода «Самрук-Казына» будут поступать фонд «Казакстан халкына». Что даст эта мера?

«Если конкретно по ЖК "Жагалау" и "Манхэттен", у нас есть определённые проблемы. Но, пожалуйста, поймите: я как министр не могу жителей заставить, чтобы на их домах мы поставили базовую станцию. Там сами жители против, чтобы мы на их домах устанавливали. Ни один дом не согласен на сегодняшний день", – сказал Багдат Мусин в кулуарах правительства (цитата «Информбюро»).  

По нормам действующего законодательства, операторы сотовой связи не имеют права устанавливать базовую станцию на жилом доме, если с этим не согласен хотя бы один жилец. Из-за противостояния чиновники вынуждены выделить операторам мобильной связи земельный участок для возведения башни, на которой и установят базовые станции. Но так будет не всегда.

Власти хотят изменить законодательство. Если их предложения примут, то отказаться от базовой станции можно будет только если активисты соберут подписи 90% жильцов, выступающих против.

- Почти на каждой крыше будет стоять базовая станция, потому что 5G требует частой установки, - сказал Мусин.

Читайте также: Президент будет отвечать жителям Жибек жолы вместо Маржикпаева

Проблема установки базовых станций то и дело звучит во властных кабинетах. В 2013 году, например, депутаты мажилиса требовали, чтобы компания Kcell убрала базовую станцию с крыши одной из столичных многоэтажек, жители которой боялись за свое здоровье.

- Встревоженные люди пишут, что они могут заболеть раком, и говорят, что под антенной проживают дети от 1 месяца до 16 лет. Проживающие в этом доме родители беспокоятся за их жизнь, ведь и так в Казахстане экологически неблагоприятная обстановка, подчеркивают люди в своем письме, - сообщил депутат Тулеш Кенжин, обращаясь к правительству (цитата «Тенгриньюс»).

Он также отметил, что санитарно-эпидемиологическая станция не имеет специального оборудования и специалистов, способных оценить безопасность базовых станций сотовых операторов, поэтому подписывает бумаги, не вникая в проблему.

Байланысты жаналықтар

Почему лишить казахстанцев интернета легче, чем Досаева должности?

26.07.2023

Почему детям с инвалидностью сложно получать дошкольное образование в Казахстане

10.02.2023

Парящие школьники в Казахстане: как распознать и что делать?

27.01.2023

Приезд Токаева помог жителям Рудного избавить город от мусора

23.01.2023

Сегодня бьет жену, завтра насилует ребенка – Дина Тансари о гранях агрессии

23.12.2022

Негативный тренд налицо: исследователи о восприятии казахстанцами соцполитики

20.12.2022
MalimBlocks
Почему лишить казахстанцев интернета легче, чем Досаева должности?

Министр цифрового развития и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин продолжает развлекать пользователей социальных сетей собственным остроумием. Казахстанцы, нужно признать, были терпеливы, даже когда он сказал президенту, что низкое качество интернета в Астане из-за радиофобов, не желающих установки базовых станций на крышах своих домов.

Почему детям с инвалидностью сложно получать дошкольное образование в Казахстане

В Казахстане больше не стремятся открывать государственные детские сады, эта политика распространилась и на специализированные дошкольные учреждения. Считается, что частный сектор сможет покрыть дефицит, достаточно лишь своевременно финансировать госзаказ. Но насколько бизнес готов предоставлять качественные услуги, проверить почти невозможно – в стране многие годы действует мораторий на проверки малого и среднего бизнеса, продленный до 2024 года.

Парящие школьники в Казахстане: как распознать и что делать?

Времена, когда по густому дыму в школьном туалете или за углом можно было вычислить курильщиков, кажется, прошли безвозвратно. Незаметно для всех сигареты давно сменили вейпы - дети часто называют их одноразками. Теперь школьники не курят, а парят - вдыхают пар электронных сигарет. О том, стоит ли тревожиться из-за этой привычки, мы поговорили с психологом-аддиктологом Ириной Юсуповой.

Приезд Токаева помог жителям Рудного избавить город от мусора

Акимат города Рудного наконец-то решил проблему несанкционированных мусорных свалок, о которых весь прошлый год писали и журналисты, и пользователи соцсетей.

Сегодня бьет жену, завтра насилует ребенка – Дина Тансари о гранях агрессии

На днях общественное негодование в Казахстане вызвал случай в Актау. По подозрению в изнасиловании 11-летней дочери подозревают военнослужащего. О похожих случаях казахстанская пресса пишет довольно часто. Значит ли это, что учиться противостоять насилию должны в любой семье, мы спросили основательницу и руководителя фонда помощи жертвам домашнего и сексуализированного насилия #НеМолчиKZ Дину Тансари.

Негативный тренд налицо: исследователи о восприятии казахстанцами соцполитики

Все меньше граждан в Казахстане верят в эффективность проводимой в стране социальной политики. Центр социальных и политических исследований «Стратегия» сравнил данные восприятия соцполитики 2015 и 2022 годов.