Протестуют жители «Городского романса» в Астане

Жители квартала «Городской романс» протестуют против точечной застройки. В воскресенье, 23 апреля, они вышли на улицу с плакатами.

Умай Беймарал

  • 24.04.2023

В квартал «Городской романс» входят престижные жилые комплексы «Итальянский квартал», «Французский квартал», «Лондон», «Барселона», «Голландия», «Австрийский квартал», «Английский квартал» «Англия». Жители утверждают, что при продаже квартир застройщик обещал построить социальные объекты. Они ожидали, что на четырех пустырях вблизи их домов возведут спорткомплекс, скверы, школы и детские сады.

Читайте также:

Динара Сатжан объяснила, как не превратить Казахстан в яму

Кто саботирует поручения Касымбека, рассказали общественники

- У нас же все делается шито-крыто. Мы узнали, что один участок, на котором должен был быть детский сад на 400 мест и зеленая зона, хотят отвести под офис СВМДА плюс высокоэтажные жилые комплексы. Еще два участка, где планировали построить здания посольств, тоже отдают под жилые комплексы. Мы против этого, мы не хотим еще большего переуплотнения своего квартала, - говорит жительница Аксулу Ахметжанова.

Прибывший на собрание жителей представитель акимата Алматинского района заверил, что аким города Женис Касымбек в курсе несогласия жителей.

- Данный отвод на сегодня отведен BI Development. Архитектурно-планировочного задания нет, проектной документации нет, уведомления о начале строительства в ГАСК не направлены. Сегодня, во время объезда акима мы подняли вопрос по данному объекту. С его слов, строительство не дадим, - сказал он.

- Что значит с его слов? Бумага есть? Кульгинов три года так говорил! – зашумели люди.

Инициативная группа жителей выступает также против застройки Президентского парка и набережной вдоль реки Ишим со стороны улицы Панфилова.

Пока районная власть предлагает жителям «Городского романса» верить на слово. Но люди чиновникам не доверяют. На протяжении последних трех лет жители Астаны становятся свидетелями передачи земельных участков застройщикам несмотря на переуплотнение кварталов и протестные акции в разных частях столицы. Земли уходят под многоэтажные дома при катастрофической нехватке школ, поликлиник, детских садов и озелененных зон. Законные требования о проведении общественных слушаний по строительным проектам власти игнорируют.

Читайте также: Будет много воровства! – депутат о проекте «Комфортные школы"

 

 

 

Байланысты жаналықтар

Касымбек засекретил рабочий проект экопарка на Талдыколе?

12.04.2024

Строительный кодекс не для людей – депутат

13.02.2024

Малый Талдыколь возвращается?

13.02.2024

«Пожалуйста, сохраняйте спокойствие» - Токаев обратился к алматинцам

25.01.2024

Мы хотим открытости от аппарата Касымбека - Menin Elim Dala

26.12.2023

Аймагамбетов прозрел в парламенте, а в поликлинике лечат кобызом

13.09.2023
MalimBlocks
Касымбек засекретил рабочий проект экопарка на Талдыколе?

Столичные общественники не могут получить от сотрудников акимата рабочий проект строительства экопарка на территории Малого Талдыколя. При этом некие люди уже несколько раз пытались начать строительные работы без документов.

Строительный кодекс не для людей – депутат

Проект нового Строительного кодекса раскритиковали в мажилисе. Депутат Бакытжан Базарбек заявил, что его нормы повторяют нормы действующего кодекса, а по содержанию документ больше напоминает работу школьника.

Малый Талдыколь возвращается?

Инженерные траншеи близ осушенных застройщиками озер Малого Талдыколя наполнились водой. Местные жители подозревают, что это подземные воды, которыми ранее питались осушенные водоемы.

«Пожалуйста, сохраняйте спокойствие» - Токаев обратился к алматинцам

Госорганы Алматы были не готовы к принятию незамедлительных мер во время чрезвычайной ситуации. Такой вывод сделал президент, в четверг, 25 января, выступая на совещании по вопросам обеспечения сейсмической безопасности.

Мы хотим открытости от аппарата Касымбека - Menin Elim Dala

Общественная организация Menin Elim Dala требует переноса срока принятия генерального плана Астаны и выступает против срочного проведения общественных обсуждений по множеству объектов. Гражданские активисты считают, что прежде чем утвердить документ, власти должны представить общественности решение системных проблем. С членами Menin Elim Dala Тогжан Жунусовой и Жанаргуль Беккожиной мы поговорили о продолжающейся борьбе с точечной застройкой.

Аймагамбетов прозрел в парламенте, а в поликлинике лечат кобызом

Председатель мажилиса Ерлан Кошанов наконец-то объяснил логику назначений в правительстве. В среду, 13 сентября, он рассказал журналистам, что на посты министров приходят «конкретные» люди под «конкретные» задачи.