Зачем казахстанцы пьют соду. Марина Чейшвили о борьбе с раком

Уже больше 10 лет Марина Чейшвили помогает казахстанцам бороться с онкозаболеваниями. Ее личная история известна многим. Когда-то лейкоз отнял у Марины старшего сына. В столичном Центре гематологии, где его лечили, и где она сначала была просто мамой пациента, умевшей поддерживать всех, кто в растерянности не знал, как жить дальше, открыли штатную единицу социального работника. Марина приняла предложение администрации, позже создала благотворительный фонд помощи взрослым с заболеваниями крови, а сейчас в этом же центре возглавляет службу поддержки пациентов.

Венера Касумова

  • 20.03.2022

- Рак – это такая болезнь, которую многие здоровые люди отрицают настолько, что боятся даже заниматься профилактикой, а когда она вдруг приходит, сразу думают о смерти, хотя онкологические заболевания уже давно лечатся. Как вы думаете, почему так происходит?

-  Есть избитая фраза, которая, тем не менее, отображает истину – жизнь разделилась на «до» и «после». Именно так это и происходит. Каждый из нас понимает, что когда-нибудь умрет, но слово «смерть» обычно ведь маячит где-то далеко. Для людей с онкологическим диагнозом смерть будто становится перед глазами, появляется страх, меняются приоритеты, отношение к жизни. В этот момент пациенту нужна не только медицинская, но и психологическая помощь, а еще бОльшая помощь нужна их близким.

Читайте также: Модный приговор. Очень страшно, что нам нет замены – Алексей Чжен

- Почему?

- Я сама прошла этот путь и прекрасно знаю, что испытывают эти люди, понимаю, что происходит у них в голове. В некоторых европейских странах в больницах, когда человеку сообщают, что у него рак, сразу дают координаты группы поддержки. Эти группы делятся по нозологии: то есть, есть группы поддержки рака легких, рака желудка, рака крови и так далее. Потому что людям с одинаковым диагнозом общаться проще, ведь любая нозология по течению заболевания, по переносимости и лечению отличается.  Человеку, болеющему, опустим, лейкемией, будет ближе тот, кто переносит это же заболевание. Так вот, в таких группах он может рассказать о своей беде или просто послушать. От осознания того, что ты не один в этом мире, становится легче и жить, и бороться, болезнь перестает быть страшной. Близким больного тоже нужна поддержка, когда бы им рассказали, как правильно вести себя, как самим не впасть в депрессивное состояние, в котором ни о какой поддержке больному и речи быть не может.

- Случаются ли у вас тревоги, связанные с раком?

- Я целый день общаюсь с пациентами, которые болеют, и в принципе, не думаю, но в какой-то момент в голове что-то щелкает, начинает реально беспокоить. А в порядке ли собственное здоровье и здоровье близких?.. Порой, этот процесс мыслей сложно контролировать. И если где-то шишка соскочила, сразу появляются мысли, что это - однозначно рак. Важно не пытаться ставить себе диагноз по интернету, потому что там 80% неправды в отношении диагностики заболеваний. Часто бывает, что у прочитавшего уже есть «установленный» диагноз, заставляющий беспокоиться и зачастую подозревать то, чего нет. Лучше, конечно, в таких случаях сходить на консультацию к врачу, хотя бы к терапевту. Интернет – вещь отличная, но в таких вопросах как медицина – это зло! Если хочется узнать какую-то реально достоверную информацию, то нужно заходить на авторитетные сайты, а не читать все подряд. У меня мама любитель ставить диагнозы по интернету. Она часто находит статьи всевозможные, потом скидывает мне по несколько ссылок и объясняет, как и что нужно лечить.

Такая тревожность часто бывает у людей, потерявших своих родных. Например, когда мы всей семьей ковидом заболели, мама опять же нашла в интернете, как это нужно "лечить" и вполне серьезно требовала, чтобы мы все это выполняли.

- Почему, на ваш взгляд, в Казахстане растет статистика онкозаболеваемости?

- Из моих собственных наблюдений, учитывая также общение с докторами, я сделала вывод, что увеличение численности заболевших связано, в первую очередь, с улучшением диагностики. Раньше, например, заболевание раком крови, даже лет 15-20 назад, не диагностировалось так, как сейчас. Зачастую люди только уже под конец могли узнать, что у них рак крови, потому что это заболевание протекает как грипп. То есть, оно начинается как обычный грипп и сопровождается таким признаками, как повышенная температура, боль в суставах, как при обычной простуде. Но после ряда анализов человек узнает, что у него лейкемия. С моим сыном так же было, и со всеми пациентами, которые болеют.

- Какие именно анализы первоначально должны сигнализировать о том, что в организме человека происходит что-то серьезное?

- Обычно первый звонок – это общий анализ крови, который может сигнализировать о серьезном заболевании. Если гематолог или терапевт обратил на это внимание, то далее он назначает еще какое-то дополнительное обследование. Например, у рака крови нет стадий. Это поражение костного мозга, который начинает вырабатывать больные клетки. А когда идет поражение костного мозга то это уже четвертая стадия, поэтому рак крови никак нельзя спрофилактировать или обнаружить на ранних стадиях. Если каждый человек будет при повышении температуры тела бежать и делать пункцию – это, конечно, утопия. И не выдержит такой нагрузки наша медицина, если мы всех простывших будем проверять на лейкоз. Но когда болезнь затягивается, стоит обратить на себя внимание и, может быть, сдать дополнительные анализы.

Читайте также: Казахстанцам солгали о бесплатном обучении 128 тысяч учеников в частных школах

Расскажу, как это было на примере моего сына. Он заболел, у него была простуда, держалась температура, которую жаропонижающие сбить не могли, и его состояние с каждым днем только ухудшалось: появлялась слабость, потом начали болеть суставы, тахикардия присутствовала. И однажды у него не спадала достаточно высокая температура, он был весь бледный, мы экстренно повезли его в больницу. Там у него взяли обычные стандартные анализы, согласно которым терапевт, дежурный врач в приемном покое, заподозрила, что у него возможно рак и направила к гематологу. Доктор по анализам крови сразу сказал, что у моего сына рак крови, но нужно сделать дополнительное обследование - пункцию костного мозга, после чего диагноз подтвердили. То есть, он, как мы думали тогда, будто месяц болел обычной простудой. Даже если бы мы в первые дни болезни подумали о таком серьезном заболевании, это ничего бы не изменило.  Если у рака есть стадии, то обычно говорят, что на первой и второй стадии это возможно было вылечить, то с раком крови это происходит по-другому.

У нас сейчас диагностика намного ушла вперед, и мы можем проводить ее именно на ранних стадиях, я говорю не о раке крови, а о других онкозаболеваниях. Поэтому, возможно, статистка заболеваемости увеличилась.

- В отношении остальных онкозаболеваний - на что стоит обращать внимание, и как часто проходить обследование, чтобы не было поздно?

- Нужно делать скрининги, на которые, по большому счету, никто внимания не обращает, а надо бы.  Большинство людей игнорируют это обследование. Скажу больше, они игнорируют и какое-то недомогание, ссылаясь на то, что само пройдет, и нет времени пройти обследование. А как можно врачам вовремя обнаружить онкозаболевание, если человек сам не пришел в больницу, даже на эти плановые проверки?  

- Можно ли совмещать онкобольным народную медицину и традиционную? Часто ли встречаются случаи, когда пациенты совмещают эти два способа лечения?

- Такое бывает. Я хотя и не врач, но скажу однозначно, что совмещать их нельзя. Могу объяснить на своем примере. У моего сына были потрясающие доктора, с которыми я сейчас работаю, а моя мама занималась аюрведическими препаратами, то есть это препараты индийские, которые основаны на травах. Аюрведическая медицина – вещь потрясающая. Мама привозила нам много препаратов, которые должны использоваться как лекарств при заболеваниях крови. Чтобы ее успокоить, я эти препараты принесла в больницу. Доктор моего сына гематолог Клодзинский Антон Анатольевич внимательно изучил состав препаратов, сказал, что он уникальный, но в данный момент, когда сын принимал химиотерапию,  ему нельзя было их принимать, так как в составе есть зверобой, способный при взаимодействии с химиотерапией полностью нейтрализовать эффект препаратов традиционной медицины, возможно принести вред, включая летальный исход. Поэтому никогда не рекомендуют применять одновременно и народную медицину, и традиционную.  Потому что в народной медицине надо разбираться, ведь совмещение каких-то трав и медикаментов может по-разному повлиять, в самом простом варианте, -, снизить эффект химиотерапии, в худшем – привести к смерти.

Читайте также: Гуля Жакупова: Население целого города унесли суициды за 30 лет в Казахстане

- Многие люди при выявлении онкозаболеваний начинают пить соду. Учитывая ваш десятилетний опыт работы с больными, встречались ли такие случаи, когда прием соды действительно помог?

- За мою практику я не увидела ни одного пациента, который бы вылечился содой. А вот что пациенты, лечащиеся содой, умерли, я видела. В начале заболевания сына я тоже изучала самые разные методы. Человек способен на все и готов перепробовать все методы, чтобы спасти себя или своего близкого. Но потом, включив разум, я поняла, что нужны хорошие специалисты, посвятившие онкологи немало лет своей жизни и реально понимающие как моему сыну можно помочь. Конечно, слышала такие удивительные истории, когда кто-то рассказывал о женщине с запущенной стадией рака, которая начала принимать соду и полностью вылечилась. Я в этих случаях обычно говорю: пожалуйста, покажите мне историю болезни… Я тоже могу сказать, что знаю огромное количество людей, которые пили сорняк и вылечились, и мне будут верить… Хотя на самом деле — это не так. А человек, когда болен, верит во все, потому что хочет жить, а некоторые пользуются этим и рекомендуют исключительно нетрадиционное лечение, некоторые даже зарабатывают на этом деньги. Я повторюсь, что не видела людей, у которых была IV стадия рака, и они вылечили заболевание средствами народной медицины.

Народная медицина хороша. Например, в промежутках между химиотерапиями, можно посоветоваться со своим лечащим врачом и пить какие-то травы. Главное, чтобы они не вызывали аллергию. Например, ромашка – потрясающая вещь, которая, в принципе, совместима со всеми препаратами. Но это надо обязательно обсудить со своим доктором.

А историй с плохим концом я видела немало, когда люди, находясь на химиотерапии, принимая еще что-то, погибали…

Читайте также: Право на материнство. О чем думают казахстанки с инвалидностью, желающие родить ребенка

- Расскажите, пожалуйста, о реальном случае.

- Семь лет назад у меня на работе был такой печальный случай, запомнившийся на всю жизнь. У нас лежал молодой парень, болеющий раком крови. Он находился в реанимации, ситуация была тяжелая, но, тем не менее, врачи делали все возможное, чтобы ему помочь. И вот когда ему стало лучше, состояние стабилизировалось, его перевели в палату.  Важно отметить, что для онкобольных есть список определенных продуктов, которые во время болезни есть нельзя, а он захотел соленые грибы, и мама каким-то образом умудрилась принести их в больницу. Никто об этой ситуации не знал, кроме самого пациента и соседа по палате. В какой-то момент с пациентом начинают происходить непонятные вещи: температура, рвота. Его увозят в реанимацию, врачи не могут понять, как это произошло, потому что, когда переводили в палату, состояние было стабильным, то есть, болезнь отступила, и врачам было не о чем беспокоиться. И тут сосед по палате рассказал, что больной ел соленые грибы. Эта еда привела к ухудшению состояния, из которого, к сожалению, вывести его не смогли, пациент скончался. Таких случаев очень много. Очень важно во всем консультироваться с лечащим врачом, чтобы избежать плачевных ситуаций. И очень важно беречь свое здоровье, относится к телу внимательней, не откладывая поход к врачу!

- Спасибо за интервью! Желаем вам и вашим близким крепкого здоровья!

- И вам спасибо, что рассказываете о таких важных для общества темах!

Фото: gonzo.kz

Байланысты жаналықтар

Почему детям с инвалидностью сложно получать дошкольное образование в Казахстане

10.02.2023

Парящие школьники в Казахстане: как распознать и что делать?

27.01.2023

Токаев и тайны алматинской застройки

25.01.2023

Приезд Токаева помог жителям Рудного избавить город от мусора

23.01.2023

Сегодня бьет жену, завтра насилует ребенка – Дина Тансари о гранях агрессии

23.12.2022

Пирматов не поможет Смаилову сдерживать цены в 2023 году

22.12.2022
MalimBlocks
Почему детям с инвалидностью сложно получать дошкольное образование в Казахстане

В Казахстане больше не стремятся открывать государственные детские сады, эта политика распространилась и на специализированные дошкольные учреждения. Считается, что частный сектор сможет покрыть дефицит, достаточно лишь своевременно финансировать госзаказ. Но насколько бизнес готов предоставлять качественные услуги, проверить почти невозможно – в стране многие годы действует мораторий на проверки малого и среднего бизнеса, продленный до 2024 года.

Парящие школьники в Казахстане: как распознать и что делать?

Времена, когда по густому дыму в школьном туалете или за углом можно было вычислить курильщиков, кажется, прошли безвозвратно. Незаметно для всех сигареты давно сменили вейпы - дети часто называют их одноразками. Теперь школьники не курят, а парят - вдыхают пар электронных сигарет. О том, стоит ли тревожиться из-за этой привычки, мы поговорили с психологом-аддиктологом Ириной Юсуповой.

Токаев и тайны алматинской застройки

Алматинские общественники не могут разгадать тайну почти семи тысяч гектаров земли. Эта история началась еще в 2021 году, когда глава государства сообщил о 3,7 тысячах гектаров неиспользованных земель, которые нужно было ввести в экономический оборот, чтобы решить проблемы социальной инфраструктуры. После этого радостные чиновники начали планировать застройку. Проблема только в том, что общественного контроля над этим важным делом практически нет. Гражданские активисты же подозревают, что «золотая земля» снова уходит под человейники.

Приезд Токаева помог жителям Рудного избавить город от мусора

Акимат города Рудного наконец-то решил проблему несанкционированных мусорных свалок, о которых весь прошлый год писали и журналисты, и пользователи соцсетей.

Сегодня бьет жену, завтра насилует ребенка – Дина Тансари о гранях агрессии

На днях общественное негодование в Казахстане вызвал случай в Актау. По подозрению в изнасиловании 11-летней дочери подозревают военнослужащего. О похожих случаях казахстанская пресса пишет довольно часто. Значит ли это, что учиться противостоять насилию должны в любой семье, мы спросили основательницу и руководителя фонда помощи жертвам домашнего и сексуализированного насилия #НеМолчиKZ Дину Тансари.

Пирматов не поможет Смаилову сдерживать цены в 2023 году

Недавно президент Касым-Жомарт Токаев поручил премьер-министру обеспечить благоприятный инвестиционный климат и снизить инфляцию. Однако декабрьский ежеквартальный доклад Нацбанка о денежно-кредитной политике говорит о том, что инфляция будет разгоняться, и Нацбанк ничего предложить не может. О том, как дальше будет развиваться экономика, и куда гражданам стоит инвестировать, мы поговорили с экономистом, директором «Integrity Astana» Жанатом Нургалиевым.