Износ сетей: Астану и Алматы ждут катастрофы

Столичные власти, не желавшие идти на реальный диалог с гражданскими активистами, выступающими против точечной застройки, дождались катастрофической нехватки тепла. Из-за нехватки мощностей центрального теплоснабжения, 300 новостроек могут остаться без отопления. Об этом на днях сообщил портал kazakh24.info.

Венера Касумова

  • 22.10.2022

- По нашим данным, которые мы получили в прошлом месяце, в процессе строительства было более 300 жилых объектов.  Все эти объекты не будут иметь подключение к теплу, скорее всего, если «Астана-Теплотранзит» или акимат не изыщут какие-то дополнительные мощности по теплу.

Нам сейчас заявляют от том, что нагрузки нет вообще. Ни один объект не могут подключить. Если так получается, то тогда более 300 объектов не будут подключены к центральному теплоснабжению, будут выкручиваться. Возможно, ставить временные котельные и так далее. Но это проблема и для жильцов, - цитирует kazakh24.info председателя Ассоциации застройщиков Казахстана Александр Микрюкова.

Читайте также: Тарифы на старте! Частный инвестор ждет отмашки правительства

В Алматы ситуация не менее тревожная. Аналогичная точечная застройка так же обещает серьезные проблемы перегрузки инженерных сетей.  По данным участника инициативной группы «STOP застройке» Мурата Касенова, в историческом центре Алматы большая часть сетей изношена на 65%; электросети - на 13%, сети водоснабжения – на 56%, теплоснабжения - на 60%. Потери в холодном водоснабжении составляют 30%, горячей воды и тепла – 15%.

- Это значительный износ. И это одна из причин, что появление новых многоквартирных жилых комплексов в районах застройки прошлого века приводят к избыточной нагрузке для изношенных инженерных сетей. Также и для транспортной инфраструктуры и так далее, - отметил Мурат Касенов в интервью Malim.kz.

В Алматы средний износ инженерных сетей составляет более 60%. В Турксибском районе сети изношены более чем на 70%, а в некоторых микрорайонах густонаселенного Ауэзовского района - на 80%. Всего в Алматы изношены 5,6  тысяч электрических сетей, потери в сетях составляют почти 13% электроэнергии. Именно точечная застройка усугубляет ситуацию с каждым вводом новостройки.

- Застройщик вынужден возводить электросети с мест распределения, где уже есть старые трансформаторные пункты, что значительно усиливает потребление электроэнергии и полностью нарушает обеспечение электроэнергией.

При этом в Программе развития города Алматы, почему-то  умалчиваются проблемы несоответствия фактических мощностей выданным техническим условиям на подключение к системам инженерного жизнеобеспечения и параметров требований. А это, подчеркну, может привести к техногенной катастрофе. Все потому, что застройки производятся или производились без согласования в установленном порядке рабочих проектов наружных инженерных сетей. Большинство  проектной документации изготавливается без учета инженерных сетей - вот в чем парадокс ситуации именно крупных жилищных комплексов, - говорит Касенов.

В сентябрьском послании этого года президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что в стране изношены две трети сетей электроснабжения, 57% тепловых коммуникаций и почти половина водопроводных сетей.

Читайте также: Как «испарялся» Талдыколь (ФОТО)

 

Иллюстративное фото: vplate.ru

Байланысты жаналықтар

Касымбек засекретил рабочий проект экопарка на Талдыколе?

12.04.2024

Строительный кодекс не для людей – депутат

13.02.2024

Малый Талдыколь возвращается?

13.02.2024

Можно агрессивнее поднимать – министр о тарифе на воду

30.01.2024

«Пожалуйста, сохраняйте спокойствие» - Токаев обратился к алматинцам

25.01.2024

Мы хотим открытости от аппарата Касымбека - Menin Elim Dala

26.12.2023
MalimBlocks
Касымбек засекретил рабочий проект экопарка на Талдыколе?

Столичные общественники не могут получить от сотрудников акимата рабочий проект строительства экопарка на территории Малого Талдыколя. При этом некие люди уже несколько раз пытались начать строительные работы без документов.

Строительный кодекс не для людей – депутат

Проект нового Строительного кодекса раскритиковали в мажилисе. Депутат Бакытжан Базарбек заявил, что его нормы повторяют нормы действующего кодекса, а по содержанию документ больше напоминает работу школьника.

Малый Талдыколь возвращается?

Инженерные траншеи близ осушенных застройщиками озер Малого Талдыколя наполнились водой. Местные жители подозревают, что это подземные воды, которыми ранее питались осушенные водоемы.

Можно агрессивнее поднимать – министр о тарифе на воду

Однажды министр национальной экономики Алибек Куантыров мылся в бане, и прямо в парной, насмотревшись на вспотевших соотечественников, сделал вывод, который теперь отразится на карманах обычных казахстанцев.

«Пожалуйста, сохраняйте спокойствие» - Токаев обратился к алматинцам

Госорганы Алматы были не готовы к принятию незамедлительных мер во время чрезвычайной ситуации. Такой вывод сделал президент, в четверг, 25 января, выступая на совещании по вопросам обеспечения сейсмической безопасности.

Мы хотим открытости от аппарата Касымбека - Menin Elim Dala

Общественная организация Menin Elim Dala требует переноса срока принятия генерального плана Астаны и выступает против срочного проведения общественных обсуждений по множеству объектов. Гражданские активисты считают, что прежде чем утвердить документ, власти должны представить общественности решение системных проблем. С членами Menin Elim Dala Тогжан Жунусовой и Жанаргуль Беккожиной мы поговорили о продолжающейся борьбе с точечной застройкой.