Казахстан все еще не готов к отопительному сезону

Правительство констатирует несоблюдение сроков выполнения ремонтов основного оборудования электрических станций в Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях. В Карагандинской, Мангистауской областях и в Шымкенте капитальные ремонты перенесены на 2023 год. Об этом во торник, 6 сентября, на заседании правительства, сообщил министр энергетики Болат Акчулаков.

Венера Касумова

  • 06.09.2022

- Комитет атомного и энергетического надзора и контроля совместно с акиматами областей осуществляет постоянный контроль за предприятиями к предстоящему осенне-зимнему периоду, и будет принимать меры по своевременному завершению ремонтных работ на электростанциях, - заверил министр.

Читайте также: ГСМ в Казахстане не подорожают в ближайшие полгода – Акчулаков

По его информации в Казахстане выполнены ремонты 14 047 км линий электропередачи и 331 подстанции, что составляет 70% по линиям и 46% по подстанциям от годового плана соответственно.

- Согласно проведённому анализу, готовности к осенне-зимнему периоду в Северо-Казахстанская, Туркестанская, Мангистауская, Акмолинская, Павлодарская, Абайская области и Нур-Султан с учётом различных причин, определены как регионы, требующие особого внимания по прохождению текущего отопительного сезона, - сказал Болат Акчулаков.

Важным вопросом остается значительный объем кредиторской задолженности энергопроизводящих организаций за топливо. Так, по словам министра, на сегодняшний день задолженность перед АО «КазТрансГаз Аймак» составляет 4 млрд тенге 595 млн тенге. Также имеется задолженность энергопроизводящих организаций перед ТОО «Богатырь Комир» в общей сумме 2 млрд 479  млн тенге.

Болат Акчулаков отметил, что анализ подготовки к отопительному сезону определил ряд регионов, требующих особого внимания по прохождения текущего отопительного сезона.

Так, по Северо-Казахстанской области, по информации министра, в соответствии с дорожной картой, продолжается работа по нормализации Петропавловской ТЭЦ-2.

- На сегодня капитальные ремонты основного оборудования отопительных котлов выполнены на 85%, ведутся работы по восстановлению главного корпуса котельного цеха, а также реконструкция газоходов с переключением котлов на оставшиеся две домовые трубы. Подготовка петропавловской ТЭЦ-2 находится на постоянном контроле, - проинформировал Болат Акчулаков.

Читайте также: Президент будет отвечать жителям Жибек жолы вместо Маржикпаева

Он добавил, что учитывая высокий износ основного оборудования Кентауской ТЭЦ-5 акимату Туркестанской области необходимо уделить особое внимание на своевременное выделение финансирования для проведения капитальных ремонтов ТЭЦ и тепловых сетей города Кентау, а также взять на контроль вопрос своевременного обеспечения углем в столице.

- В целом подготовка энергоисточника ведется в соответствии с графиком, выполнение составляет порядка 80% от плана. Вместе с тем на сегодня, по информации акимата, непокрываемый дефицит тепловой энергии составляет 346 гигоколорий в час. Для покрытия растущего дефицита необходимо ускорить введение в эксплуатацию ТЭЦ-3, - сказал Болат Акчулаков.

Министр отмети, что акимату области Абай необходимо принять меры по выделению финансирования на приобретение топлива в полном объеме на весь отопительный период, а также принять меры по снижению задолженности теплопредприятия.

- По Мангистауской области отмечается нестабильная работа тепловой электростанции «МАЭК-Казатомпром» с частыми аварийными отключениями энергоблока, – сказал глава ведомства.

По словам министра, по Акмолинской области в прошедшем отопительном сезоне на Степногорской ТЭЦ по сравнению с отопительным сезоном 2020-2021 годов отмечается рост технологических нарушений на 78%. Износ тепловых сетей здесь составляет 81%.

В Павлодарской области, как отметил Болат Акчулаков, ввиду высокого износа тепловых сетей в городе Экибастуз наблюдалась высокая аварийность тепловых сетей в начале прошлого отопительного сезона, что вызывало у населения обоснованные нарекания. Здесь отмечаются низкие объемы проведенных капитальных ремонтов тепловых сетей.

Фото: primeminister.kz

 

Байланысты жаналықтар

Мутные паводки. Рассмотреть виновных пытается правительство

02.04.2024

Бектенов заподозрил чиновников в халатности из-за паводков

29.03.2024

«Благодаря слаженным действиям правительства». Паводки уносят настоящую жизнь

28.03.2024

Правительство не удержало инфляцию в феврале

12.03.2024

Двойная ошибка. Как Саясат Нурбек заболтал депутатов

06.03.2024

К 2037 году Узбекистан может обойти Казахстан по размеру экономики – эксперты

26.02.2024
MalimBlocks
Мутные паводки. Рассмотреть виновных пытается правительство

Пока ни один руководитель добровольно не взял на себя ответственность за катастрофические паводки в Казахстане. Ссылаться на глобальное потепление как-то не комильфо. Ведь ни в одном соседнем государстве с похожим климатом такого уничтожения населенных пунктов талой водой как у нас не произошло. Впрочем, во вторник, во время заседания правительства, мутный круг будущих виновных все же вырисовывался.

Бектенов заподозрил чиновников в халатности из-за паводков

Премьер-министр Олжас Бектенов заслушал доклад министра по ЧС Чингиса Аринова о ситуации с паводками. Об этом в пятницу, 29 марта, сообщила пресс-служба правительства.

«Благодаря слаженным действиям правительства». Паводки уносят настоящую жизнь

Четверг, 28 марта, выдался для Казахстана днем вполне себе предсказуемых испытаний. Чиновники правительства ждали и дождались настоящей весны, когда тает снег, и села вместе с городами постепенно уходят под воду.

Правительство не удержало инфляцию в феврале

Правительство, обещавшее удерживать инфляцию, чтобы повсеместно не росли цены, со своей задачей не справилось. Во вторник, 12 марта, на заседании правительства, председатель Нацбанка Тимур Сулейменов констатировал: февральская инфляция превысила исторические показатели.

Двойная ошибка. Как Саясат Нурбек заболтал депутатов

Ни один министр казахстанского правительства не способен выступать так, как это делает глава Миннауки Саясат Нурбек. В среду, 6 марта, он пришел в мажилис с законопроектом «О науке и технологической политике», да так заговорил парламентариям зубы, что те едва не пропустили документ, требующий миллиардных государственных трат, в котором не замечены антикоррупционные нормы.

К 2037 году Узбекистан может обойти Казахстан по размеру экономики – эксперты

Через 13 лет Узбекистан может обойти Казахстан по размеру экономики, считает экономист Рахимбек Абдрахманов.