Акимы разберутся со спекулянтами

Посредникам и спекулянтам, поднимающим, по словам президента, цены на продовольствие, наверное, придётся несладко. Касым-Жомарт Токаев во вторник, 19 октября, сообщил, что это звено пора устранить их цепочек поставок товаров.

Орал Кайрат

  • 19.10.2022

- Ни для кого не секрет, что, прежде чем попасть на полки магазинов, продукты проходят несколько стадий удорожания. Поэтому крайне важно устранять перекупщиков из цепочек поставок, наладить логистику сбыта сельхозпродукции. Разговоры и поручения на эту тему были и ранее, - цитирует Токаева «Тенгриньюс» со ссылкой на пресс-службу президента.

Читайте также: «Добродетель» Архимеда Мухамбетова обернулась скандалом

Теперь риторика правительства об удерживании цен на продукты питания для потребителей, скорее всего, изменится. Президент поручил региональным комиссиям расследовать посреднические схемы и выявить спекулянтов и сговорщиков.

- Цены в приказном порядке не регулируются, но с перекупщиками акимы могут и должны разбираться надлежащим образом, - сказал президент.

Глава государства не списывает со счетов и рост инфляции. По данным Токаева, в сентябре инфляция в Казахстане превысила 17%, и больше не снижалась, продовльственная инфляция достигала 20%.  Жить казахстанцам от этого становится все труднее. Президент пообещал, что правительство примет некие меры, которые помогут снизить уровень инфляции в ближайшие два года.

- Для снижения нашей зависимости от импорта действует план по обеспечению продовольственной безопасности до 2024 года. Государство планирует направить на форвардное кредитование более 100 миллиардов тенге. Это позволит аграриям своевременно проводить весенние полевые работы и иметь гарантированный сбыт продукции осенью, - сказал Токаев.

Читайте также: Главе МИД Тлеуберды Мухтару пожаловались на дискриминацию в школах

Фото: Анар Бекбасова

Байланысты жаналықтар

Почему казахстанцы такие бедные – исследование

24.01.2024

Зарплаты казахстанцев растут быстрее инфляции – аналитики

17.12.2022

Российские брокеры хотят в Казахстан. К чему это может привести?

01.11.2022

Нацбанковский Angry Birds, или почему мы становимся беднее

01.11.2022

В Туркестанской области бунтуют крестьяне

20.10.2022

Большие проблемы из-за мобилизации в России ждут Казахстан

21.09.2022
MalimBlocks
Почему казахстанцы такие бедные – исследование

Сырьевая направленность экономики и низкая производительность труда мешают казахстанцам больше зарабатывать. Частный сектор, малый и средний бизнес не то что не стали опорой экономики и источником ее эффективности, но и стагнируют. Тем временем государство увеличивает свою роль во многих сферах, позволяя оставаться на рынке низкопроизводительным компаниям. К таким выводам пришли аналитики «Халык Финанс» в опубликованном отчете «Рынок труда Казахстана 2023 - низкая производительность, скрытая безработица, региональный дисбаланс».

Зарплаты казахстанцев растут быстрее инфляции – аналитики

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил премьер-министру Алихану Смаилову обеспечить благоприятный инвестиционный климат и снизить уровень инфляции. Об этом в субботу, 17 декабря, сообщила Акорда.

Российские брокеры хотят в Казахстан. К чему это может привести?

На днях финский инвестор с российскими корнями Эрик Розенфельд посоветовал российским брокерам открывать свои представительства в Казахстане. По словам инвестора, у крупных российских компаний такая перспектива уже в планах. Мы узнали у отечественных экономистов, действительно ли наш фондовый рынок так привлекателен для российских специалистов, выгодно это Казахстану или нет.

Нацбанковский Angry Birds, или почему мы становимся беднее

Недавно Нацбанк повысил базовую ставку до 16%. Уменьшится ли от этого инфляция, рассуждает известный экономист Алмас Чукин.

В Туркестанской области бунтуют крестьяне

Хлопкоробы Туркестанской области требуют от хлопкоперерабатывающих заводов повысить закупочную цену на сырье. В четверг, 20 октября, в знак протеста, крестьяне села Коксу Шардаринского района перекрыли дорогу. Видео инцидента выслали в редакцию Malim.kz.

Большие проблемы из-за мобилизации в России ждут Казахстан

Объявленная президентом России военная мобилизация мгновенно обрушила российские рынки. Перспектива перестраивания экономики соседнего государства в сторону развития военной промышленности, а также ожидаемый рост миграции россиян в нашу страну вызывают у казахстанских экспертов опасения. В среду, 21 сентября, многие из них выразили свою точку зрения в социальных сетях.