Хотели избавитьтся от Токаева. Книга о Кантаре вышла в Москве

Российский журналист Игорь Млечин написал книгу «Трагический январь. Президент Токаев и извлечение уроков». Как сообщают казахстанские государственные издания, работу презентовали в Москве 20 декабря, в посольстве Казахстана в России.

Умай Беймарал

  • 21.12.2022

В своей книге Млечин пишет о некой попытке захвата власти в дни январских событий и сообщает как до января прошлого года высокие чиновники саботировали распоряжения Токаева.  

Читайте также: Демонизация приезжих и обвинения в терроризме. Как формируют нарратив о январских событиях

«Президент рассказывал мне, как один очень близкий ему человек заметил:

— Вы стали президентом 19 марта. А 20-го вы уже превратились в главного врага семьи Елбасы. И, возможно, его самого. Такова диалектика власти», - цитирует отрывок из книги автор телеграм-канала Уedilov Оnline Ербол Едилов.

Судя по опубликованным отрывкам, книга содержит информацию из личных бесед Токаева с автором.

«Он рассказывал мне, что в решающий момент ему сказали: ситуация настолько опасная, что сейчас главное — спасти вашу жизнь. Спецсамолет заправлен, личная охрана с вами... В самолёте находится груз - 25 млн долларов США, так сказать на ближайшие расходы. Куда хотите лететь? Не сомневались, что президент улетит".

 

По словам автора книги Леонида Млечина, реальной причиной январских событий была попытка избавления от Токаева».

«Формальным поводом было то, что могло быть легко урегулировано – повышение цен на газ, которое в той области действительно имеет большое значение. Но реальная причина, судя по всему, состояла в том, что кому-то хотелось избавиться от главы государства, не устраивала его политика, антикоррупционная активность, действия, направленные на открытость страны, на то, чтобы страна двигалась вперёд, и тут представился удачный повод», - цитирует Млечина Inform.kz. 

По сообщениям СМИ, на презентации автор книги не скупился на похвалу президента Касым-Жомарта Токаева. Примечательно, что в 2015 году Млечин написал книгу о президентской работе прежнего казахстанского президента  «Назарбаев : между медведем и драконом».

Читайте также: Почему Январь не помог власти и обществу договориться, обсудили эксперты

Напомним, волна протестов в начале этого года началась в Мангыстауской области. Граждане выступали против роста цен на сжиженный газ. Позже недовольство распространились на другие регионы. Протестующие не только поддержали требования о снижении стоимости газа, но и выступили против коррупции, проблем в социально-экономической сфере страны, роста цен на продукты питания, звучали также призывы «Шал, кет!». 4 января в стране отключили мобильный интернет, а с 5 по 8 января не работала и проводная интернет-связь.

5 января правительство ушло в отставку, а президент объявил о снижении цен на сжиженный газ. Несмотря на эти шаги, волнения в стране продолжились, мирные протесты перетекли в беспорядки. В этот же день президент обратился за помощью к главам стран-участниц ОДКБ. 6 января в Казахстан прибыли военные из Армении, России, Таджикистана, Беларуси и Кыргызстана.

6 января по подозрению в госизмене задержали Карима Масимова, возглавлявшего КНБ РК с 2016 года. 7 января Токаев сообщил, что на Алматы напали 20 тысяч террористов.

В результате беспорядков пострадали стратегические объекты, в том числе здания правоохранительных органов. До 19 января в стране объявили режим чрезвычайного положения. 7 января, обращаясь к нации, президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что дал «приказ стрелять на поражение без предупреждения».

11 января глава государства выступил в мажилисе и раскритиковал спецслужбы страны. По его словам, руководители КНБ в некоторых регионах, не вступая в бой, покинули служебные здания, оставив там оружие и секретную документацию.

По официальным данным, во время январских событий в Казахстане погибло 238 человек, в том числе полицейские и военные, мирные граждане, предполагаемые преступники, двое детей. Сотни задержанных по делу о январских событиях заявили о жестоких пытках и насилии со стороны полиции. Большинство дел по ним были прекращены.

Казахстанские правозащитники призывали власти провести независимое международное расследование январских событий, но не нашли поддержки со стороны руководства страны. 

Читайте также: Торегожина просит ОБСЕ инициировать расследование январских событий

 

Фото: «Казинформ»

Байланысты жаналықтар

Преднаурызная пленарка: Самат Абиш, список Айки и Эфиопия

20.03.2024

Суд над Думаном Мухаммедкаримом пройдет в закрытом режиме

12.02.2024

Дело о захвате аэропорта: здание суда закрыли для посетителей и адвокатов

19.09.2023

Тимура Данебаева избили в тюрьме (ВИДЕО)

04.09.2023

Приговор Тимуру Данебаеву обжалуют в апелляции

23.06.2023

Тимура Данебаева, обвинявшего Токаева, осудили на три года

15.06.2023
MalimBlocks
Преднаурызная пленарка: Самат Абиш, список Айки и Эфиопия

В среду, 20 марта, министр внутренних дел Ержан Саденов пришел в предпраздничный парламент, где депутаты так предвкушали предстоящий Наурыз, что заранее нарядились в яркие шапаны. Но Саденову было совсем не до веселья. У пресс-стены журналисты готовились стрелять в него вопросами. Из-за Январских событий.

Суд над Думаном Мухаммедкаримом пройдет в закрытом режиме

12 февраля в Конаеве начался суд над журналистом и активистом Думаном Мухаммедкаримом. На процесс не допустили журналистов. Судья удовлетворил ходатайство прокурора о проведении суда над журналистом Думаном Мухаммедкаримом в закрытом режиме, пишет «Азаттык».

Дело о захвате аэропорта: здание суда закрыли для посетителей и адвокатов

Здание алматинского горсуда закрыли для посетителей и адвокатов во вторник, 19 сентября. Известно, что в одном из залов судебных заседаний идет апелляционное рассмотрение жалобы на приговор суда первой инстанции, по которому осуждены активисты Айгерим Тлеужан, Калас Нурпеисов и еще трое алматинцев.

Тимура Данебаева избили в тюрьме (ВИДЕО)

Осужденного Тимура Данебаева из Астаны пытали в атбасарской тюрьме. Данебаев известен своим заявлением о привлечении к ответственности президента страны за его утверждение о 20 тысячах террористов, якобы напавших на Алматы во время Январских событий.

Приговор Тимуру Данебаеву обжалуют в апелляции

Родственники Тимура Данебаева, известного своим заявлением о привлечении к ответственности президента страны за его утверждение о 20 тысячах террористов, намерены обратиться в апелляционную инстанцию.

Тимура Данебаева, обвинявшего Токаева, осудили на три года

Реальный срок получил житель Астаны Тимур Данебаев, известный своим заявлением о привлечении к ответственности президента страны за его утверждение о 20 тысячах террористов, напавших на Алматы в дни Кантара.