Торегожина просит ОБСЕ инициировать расследование январских событий

Известная правозащитника, глава общественного фонда «Ар.Рух.Хак» Бахытжан Торегожина сообщила о расследовании январских событий в Казахстане на конференции по человеческому измерению в Варшаве. Отрывок своего выступления она опубликовала на собственной странице в соцсетях.

  • 30.09.2022

По результатам изучения ситуации и документирования фактов, независимые правозащитники пришли к выводу, что казахстанские власти не заинтересованы в проведении тщательного расследования и не готовы назвать заказчиков и исполнителей деяний, приведших к гибели 232 граждан во время январских протестов. Торегожина уточнила, что еще шесть человек погибли в следственных изоляторах. Самой младшей убитой во время январских событий было 4 года, а старшей - 78 лет.

Читайте также: Вице-премьер Жумангарин: Мы не будем за каждым гражданином ходить

- Власти Казахстана не заинтересованы в проведении тщательного расследования и не готовы назвать заказчиков и исполнителей этой трагедии. За это время не был назван ни один виновный в гибели людей. Были убиты люди в девяти городах Казахстана. Во всех городах были военные, - сказала Торегожина.

Правозащитница также обратила внимание, что следствие, по ее словам, пытается не допустить оглашения фамилий стрелявших.

- Была проведена массовая эксгумация трупов для извлечения пуль, по которым следствие находило, из какого оружия и кто стрелял. Однако на этой стадии уголовные дела получают гриф «секретно». Мы видим, что статья «Убийство» повсеместно переквалифицируется в статью «Превышение власти». Смерть пастуха Крыкбаева Ерназара, который вышел рано утром пасти свой скот является именно убийством, а не превышением власти, - сказала Бахытжан Торегожина.

Она также отметила, что более 90 дел прекращены за отсутствием состава преступления. Торегожина показала фотографии серьезно пострадавших Ермека Абишева и Марата Ихсананалиева, которым власти, по ее словам, не принесли извинений и не компенсировали незаконное содержание в местах заключения.

- Им власти не принесли никаких публичных извинений - не компенсировали незаконное содержание в тюрьме и получение инвалидности. Один человек ослеп вследствие пыток, а второй до сих пор находится с пулей в теле и не может получить надлежащее медицинское обслуживание, - сказала правозащитница.

Представители гражданского общества, занимающиеся вопросами январских событий в Казахстане, выражают недоверие к ходу расследования из-за закрытости информации.

- Мы просим ОБСЕ инициировать в Казахстане международное расследование, - сказала Торегожина.

Читайте также: Миграция россиян и что чувствует сейчас обычный казахстанец

Напомним, ранее глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил, что расследование январских событий проводится тщательно и детально. Президент заверил, что никаких секретов о январских событиях нет.

- Мы все делаем открыто, транспарентно, на высоком профессиональном уровне. Поэтому необходимости приглашать международных экспертов нет, я так думаю. И эта работа будет продолжаться. Действительно, масштаб разрушений, который произвели бандиты и террористы, не может не ужасать, потому что 1600 служебных коммерческих зданий были повреждены, около 1000 единиц автотранспорта были сожжены, 3000 единиц оружия было похищено и, конечно же, много погибших, среди которых, кстати сказать, есть бандиты и террористы.

Мы настаиваем на том, что это была террористическая атака, направленная на подрыв государственного строя, поэтому говорим о необходимости привлечения к ответственности всех без исключения людей, которые замешаны, будь это участие, соучастие или подстрекательство. И тем более организация. Сама операция против государства носила четко спланированный характер, ею руководили хорошо подготовленные профессионалы, - сказал президент, отвечая на вопросы журналистов после голосования на республиканском референдуме по поправкам в Конституцию 5 июня.

Байланысты жаналықтар

Преднаурызная пленарка: Самат Абиш, список Айки и Эфиопия

20.03.2024

Суд над Думаном Мухаммедкаримом пройдет в закрытом режиме

12.02.2024

Дело о захвате аэропорта: здание суда закрыли для посетителей и адвокатов

19.09.2023

Тимура Данебаева избили в тюрьме (ВИДЕО)

04.09.2023

Приговор Тимуру Данебаеву обжалуют в апелляции

23.06.2023

Тимура Данебаева, обвинявшего Токаева, осудили на три года

15.06.2023
MalimBlocks
Преднаурызная пленарка: Самат Абиш, список Айки и Эфиопия

В среду, 20 марта, министр внутренних дел Ержан Саденов пришел в предпраздничный парламент, где депутаты так предвкушали предстоящий Наурыз, что заранее нарядились в яркие шапаны. Но Саденову было совсем не до веселья. У пресс-стены журналисты готовились стрелять в него вопросами. Из-за Январских событий.

Суд над Думаном Мухаммедкаримом пройдет в закрытом режиме

12 февраля в Конаеве начался суд над журналистом и активистом Думаном Мухаммедкаримом. На процесс не допустили журналистов. Судья удовлетворил ходатайство прокурора о проведении суда над журналистом Думаном Мухаммедкаримом в закрытом режиме, пишет «Азаттык».

Дело о захвате аэропорта: здание суда закрыли для посетителей и адвокатов

Здание алматинского горсуда закрыли для посетителей и адвокатов во вторник, 19 сентября. Известно, что в одном из залов судебных заседаний идет апелляционное рассмотрение жалобы на приговор суда первой инстанции, по которому осуждены активисты Айгерим Тлеужан, Калас Нурпеисов и еще трое алматинцев.

Тимура Данебаева избили в тюрьме (ВИДЕО)

Осужденного Тимура Данебаева из Астаны пытали в атбасарской тюрьме. Данебаев известен своим заявлением о привлечении к ответственности президента страны за его утверждение о 20 тысячах террористов, якобы напавших на Алматы во время Январских событий.

Приговор Тимуру Данебаеву обжалуют в апелляции

Родственники Тимура Данебаева, известного своим заявлением о привлечении к ответственности президента страны за его утверждение о 20 тысячах террористов, намерены обратиться в апелляционную инстанцию.

Тимура Данебаева, обвинявшего Токаева, осудили на три года

Реальный срок получил житель Астаны Тимур Данебаев, известный своим заявлением о привлечении к ответственности президента страны за его утверждение о 20 тысячах террористов, напавших на Алматы в дни Кантара.