Суд по делу экс-министра Мухамедиулы близится к завершению

Судебный процесс по делу бывшего директора Национального музея Казахстана, экс-министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы близится к завершению. В пятницу, 23 февраля, прокурор Олжас Хайруллаев запросил для него 12 лет лишения свободы.

  • 23.02.2024

Гособвинитель просит суд признать Мухамедиулы виновным в покушении на преступление и рейдерстве, организации преступления, присвоении или растрате вверенного чужого имущества в особо крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями, которое вовлекло тяжкие последствия.

Читайте также: «Просил не приставать к женскому персоналу» - потерпевший по делу Мухамедиулы

- Окончательно назначить Арыстанбеку Мухамедиулы наказание в виде 12 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и в квазигосударственном секторе. Отбывание наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности, - зачитал прокурор Хайруллаев.

Напомним, 13 февраля виновной в посредничестве во взяточничестве суд признал жену Арыстанбека Мухамедиулы, лишив ее свободы на 6 месяцев с пожизненным запретом занимать должности на госслужбе. Осудили также адвоката, признав виновным в мошенничестве в особо крупном размере, он проведет в тюрьме 6, 8 лет с лишением права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 10 лет.

Байланысты жаналықтар

Мутные паводки. Рассмотреть виновных пытается правительство

02.04.2024

Бектенов заподозрил чиновников в халатности из-за паводков

29.03.2024

«Благодаря слаженным действиям правительства». Паводки уносят настоящую жизнь

28.03.2024

Правительство не удержало инфляцию в феврале

12.03.2024

Двойная ошибка. Как Саясат Нурбек заболтал депутатов

06.03.2024

Досаев пригласит в Алматы блогеров за 90 млн тенге

29.02.2024
MalimBlocks
Мутные паводки. Рассмотреть виновных пытается правительство

Пока ни один руководитель добровольно не взял на себя ответственность за катастрофические паводки в Казахстане. Ссылаться на глобальное потепление как-то не комильфо. Ведь ни в одном соседнем государстве с похожим климатом такого уничтожения населенных пунктов талой водой как у нас не произошло. Впрочем, во вторник, во время заседания правительства, мутный круг будущих виновных все же вырисовывался.

Бектенов заподозрил чиновников в халатности из-за паводков

Премьер-министр Олжас Бектенов заслушал доклад министра по ЧС Чингиса Аринова о ситуации с паводками. Об этом в пятницу, 29 марта, сообщила пресс-служба правительства.

«Благодаря слаженным действиям правительства». Паводки уносят настоящую жизнь

Четверг, 28 марта, выдался для Казахстана днем вполне себе предсказуемых испытаний. Чиновники правительства ждали и дождались настоящей весны, когда тает снег, и села вместе с городами постепенно уходят под воду.

Правительство не удержало инфляцию в феврале

Правительство, обещавшее удерживать инфляцию, чтобы повсеместно не росли цены, со своей задачей не справилось. Во вторник, 12 марта, на заседании правительства, председатель Нацбанка Тимур Сулейменов констатировал: февральская инфляция превысила исторические показатели.

Двойная ошибка. Как Саясат Нурбек заболтал депутатов

Ни один министр казахстанского правительства не способен выступать так, как это делает глава Миннауки Саясат Нурбек. В среду, 6 марта, он пришел в мажилис с законопроектом «О науке и технологической политике», да так заговорил парламентариям зубы, что те едва не пропустили документ, требующий миллиардных государственных трат, в котором не замечены антикоррупционные нормы.

Досаев пригласит в Алматы блогеров за 90 млн тенге

Акимат Ерболата Досаева снова готовится к «массовой закупке» лояльности иностранных блогеров. Как сообщает Factcheck.kz, Бюро по туризму Алматы опубликовало объявление на закупку услуг по организации пресс-туров.