Мода спасет мир. Репортаж с Kazakhstan Fashion Week

31-й сезон Казахстанской недели моды в Алматы посвящен жизни без войны, дружбе, толерантности и конечно же красоте. Под софитами известные байеры, блоггеры, звезды кино, шоу-бизнеса, модели и другие адепты fashion-индустрии. Площадка подиума напоминала театр, где гостям продемонстрировали коллекции дизайнеров Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана и Узбекистана.

Венера Касумова

  • 13.11.2022

- Основной лейтмотив нашей недели - это мир, дружба, интернационал, обмен идеями, креативными мыслями, встреча с друзьями. Вот это самое важное. Мы говорили, и будем говорить о том, что «красота спасет мир». На самом деле так и происходит – весь мир уже сходит с ума, происходит некая гонка (…) И мне кажется, иногда людям нужно остановиться и взглянуть на то, что производят люди - это мода, красота, искусство. Мне кажется, нужно больше этому уделять внимания и ходить в кино, театры, слушать симфоническую музыку, поддерживать вот такие ивенты, - сказал на открытии генеральный продюсер KFW Саят Досыбаев.

Читайте также: В Казахстане уничтожают независимое наблюдение за выборами – эксперт

Эксперты говорят, что особенность нынешнего времени в том, что дизайнеры будто противостоят всеобщей брутальности и милитари повседневной жизни не только стран, участвующих в военных конфликтах, но и тех, которые за ними наблюдают за столкновениями.  

- Сейчас в мире происходит самое страшное, что могло случиться (…) И мода обостряется, становится намного более женственной, более беззащитной и элегантной. Мы идем в противовес тому, что происходит в мире - женственность и красота идут против брутальности.  И, надеюсь, победят! – говорит казахстанский дизайнер Лааль Авгамбаева.

Открыла показы первого дня Назым Карпыкова. В коллекции  бренда ARUNAZ ярко продемонстрирована тема войны, а точнее призыв «жить без нее». Судя по аплодисментам, такой месседж явно пришелся по вкусу публике. Назым, как сторонник импровизации и экспериментов, умело обыграла камуфляжный принт мрачными серыми и яркими малиновыми красками.

Основатели бренда TriNiti продемонтрировали удобные спортивные образы, использовав в гамме цветов приглушенные синий, зеленый и серый с этно-вставками из ярких красок.

Коллаборация «Raffaello», созданная гуру отечественной модной индустрии Алексеем Чженом и Ларией Джакамбаевой, тоже вызвала бурные овации публики. Дизайнерам удалось объединить конструктивизм и восточные женственные мотивы.

Основатели бренда ShakerBay Меруерт и Кунаим Шакербаевы добавили к привычной классике спорт-шик и, конечно же, эксклюзивные аксессуары марки. Скромно, модно, элегантно!

Казахстанский дизайнер Лария Джакамбаева обычно работает в классическом стиле, где четко прослеживается утонченность и женственность, но на этот раз она удивила публику, объединив в коллекция «LaRiya» и спорт-шик и классику для всех поколений.

Коллаборация с Айей Нуркеновой возвращает в прошлое, подчеркивая, что мода бессмертна, а образы ангела и Дракулы актуальны всегда.

В модном сезоне Ларии продолжат жить яркие оттенки, рюши, горох и клетка. В этих коллекциях есть все!

Линейка кыргызкого бренда QOORCHAQ от Жибек Абиковой олицетворяла национальное достояние, культуру и историю своей страны. Очевидно, дизайнеру удалось это передать - в образах орнаменты, цвет и формы, пронизанные духом ремесленничества.

- Каждый предмет искусства создается вручную и в единственном экземпляре. Совмещая древние практики и технологии блокчейна мы сохранением культурное наследие Центральной Азии, перенося его в мир Web 3.0. Мы посвящаем свой путь ремесленникам, наставникам нового поколения творцов, хранителем традиционной культуры, древних знаний и умений, - говорит Жибек Абикова.

Лейтмотивом новой коллекции бренда Yang Lain от Адили Ботабаевой стал образ дракона, огненный принт и гэта. Очевидно, дизайнер вдохновилась японской культурой, и придал ей новое дыхание. Получилось как всегда, самобытно и оригинально.

После недолгого перерыва в карьере дизайнер Тамара Ламанукаева снова порадовала публику своими женственными нарядами, отдав предпочтение коже и базовым оттенкам. Легкость, элегантность и стиль – то, над чем упорно работает дизайнер.

- Я уходила в декретный отпуск, меня не было почти три года. Сначала была пандемия, а потом мы ждали прекрасное чудо. В этом сезоне я вышла на подиум о своей новой коллекцией, можно сказать малыш мне в этом помогал. Не могу сказать, что я пришла с чем-то новым, но возможно какие-то новые тренды я привнесла в 2023 год. Коллекция говорит обо мне, в ней чувствуется мой характер, мой почерк, - говорит Тамара Ламанукаева.

Основательницы бренда Asheri Алия Санбаева и Айгуль Беккалиева представили на подиуме образы в стиле мусульманской моды, которые гармонично сочетались с платками, кепками, кожаными ремнями и пайетками. Главными цветами коллекции стали черный, белый, бежевый и  насыщенный красный.

В линейке мужских и женских образов бренда Zalkar, конструктив, кежл и благородные оттенки: черный, серый, теплый бежевый и белый. Коллекция кыргызского дизайнера Аскарали уулу Залкара заслужила бурные авации, аплодировала и ликовала даже всем известный казахстанский байер Лилия Рах.

Коллекция азербайджанского бренда Uventa от Хаяли Асадовой, пропитанная красотой и колоритом прекрасного Баку, сразу нашла отклик в сердцах модников. Классические образы украсили блёстки и стразы, особый шарм создали яркие синие детали.

Известную казахстанскую модель Юлию Ганиеву, которая в этом году демонстрировала на подиуме бренды Zardozi, Tamara Lamanukaeva и Uventa, приятно удивили коллекции не только отечественных дизайнеров, но и зарубежных.

- Я была в восторге, когда увидела коллекцию Хаяли Асадовой! Она мне очень понравилась. Кожа всегда в тренде, особенно, когда это грубая кожа, - прокомментировала модель.

Завершил модную неделю показ узбекского бренда Suhrob Habib X Atelier Artisan. Несравненная классика и блестящий утонченный шик, яркость и сдержанность, мягкость и брутальность – все это Suhrob Habib. Дизайнер производит уникальную элитную одежду, которую ценят и в Европе, и в Азии. В этот раз к мужской линейке добавились женские наряды и вечерние луки для детей. Показ вызвал у зрителей восхищение, видимо и сам дизайнер был в восторге от созданного.

Для модели из Кыргызстана Азима Такирова, который представлял на подиуме коллекцию Сухроба Рахимова, Казахстан стал вторым домом, он в четвертый раз за месяц приезжает на показы и уже подумывает о переезде.

- Если бы я был зрителем, у меня были бы мурашки при виде коллекции Сухроба. Все, кто видел ее на бекстейдже, были в шоке, это очень классно, - прокомментировал Азим Такиров.

Известного казахстанского стилиста, экс-стилиста Kazakhstan Fashion Week, третьего сезона SuperStarKz и МодельKz Марину Рузахунову порадовало то, что коллекции отечественных дизайнеров и их подача ежесезонно обновляются.

- Очень неожиданно было для меня сегодня увидеть новые образы от Аиды Кауменовой. А также понравились показы Алексея Чжен, Ларии Джакамбаева, Назым Карпыковой и бренд Zardozi, еще очень впечатлила коллекция ShakerBay, - делится эмоциями стилист.

Экс-модель Николь Вакутина впервые в жизни приняла участие в Национальной неделе моды как мобилограф и открыла для себя мир моды с другой стороны.

- Мне понравилось все. Особенно люди, заряженные идеей нести в мир красоту, творить и вдохновлять остальных, - прокомментировала Николь Вакутина.

 

Байланысты жаналықтар

Борщ стал национальным блюдом в Казахстане, а маклюбе – нет

18.06.2022

«Рога» и тематический восток. Фоторепортаж с Недели моды в Алматы

08.06.2022
MalimBlocks
Борщ стал национальным блюдом в Казахстане, а маклюбе – нет

Казахстанский историк Алия Болатхан вот уже несколько лет исследует биографии репрессированных и депортированных народов, вынужденно переселившихся в Казахстан. Она считает, что этнодемографические изменения в 20 веке сильно изменили фуд-культуру в Казахстане. Теперь борщ, лагман или морковь по-корейски можно считать национальными блюдами нашей страны. Недавно в столице Алия выступила с лекцией «Рецепты нашей идентичности».

«Рога» и тематический восток. Фоторепортаж с Недели моды в Алматы

Алматы вновь стал центром моды – во Дворце Республики стартовал 30-й юбилейный сезон Национальной Недели моды - Kazakhstan Fashion Week.