Снижение пенсионного возраста в Казахстане. Почему это нереально?

Вопрос снижения пенсионного возраста для женщин в Казахстане считается наиболее проблемным. Фокус-группы исследовательского центра PaperLab, проведенные накануне референдума о поправках в Конституцию этого года, например, показали, что в числе других вопросов на всенародное голосование опрошенные хотели бы вынести вопрос пенсионки.

Венера Касумова

  • 29.06.2022

В парламенте опомнились

Возраст выхода на пенсию для мужчин в Казахстане - 63 года. Для женщин пенсионный возраст повышается с 2018 года на 6 месяцев ежегодно. В 2027-м он сравняется с возрастом выхода на пенсию мужчин. В 2022 году на пенсию могут выйти женщины, которым исполнилось 60,5 лет, и чем больше казахстанки ощущают увеличение возраста выхода на пенсию, тем громче звучит их недовольство.

Читайте также: Работающая бедность. Почему правительство не повышает пособия?

Когда в 2015 году приняли закон о повышении пенсионного возраста, за основу был взят средний возраст пенсионеров в Казахстане, который на тот момент составлял 73 года. В 2021 году этот показатель составил 70 лет. Но из-за пандемии, по словам депутата парламента Даны Нуржигит, показатели и прогнозы изменились. По данным Национального бюро статистики, в 2020 году смертность увеличилась на 22% по сравнению с 2019 годом, и в последующие годы этот процесс не прекращался.

- Таким образом, пенсионная реформа 2015 года, основанная на мировых прогнозах, совершенно не соответствует сегодняшней ситуации в Казахстане, - заявила недавно депутат, обращаясь с запросом к правительству.

Безработица, по мнению Нуржигит, одна из важных причин для снижения пенсионного возраста. Так, на первый квартал 2022 года, среди 9 млн трудоспособных граждан Казахстана насчитывалось 453,1 тысячи безработных. В частности, без работы остались 9262 человека в возрасте от 15 до 28 лет против 8350 годом ранее.

Мужчины зарабатывают больше, а живут меньше

За последние 15 лет, согласно данным официальной статистики, число казахстанцев, получающих пенсионные выплаты по возрасту ежегодно растет в среднем на 2% в год. Кроме того, согласно прогнозам ООН, доля населения в возрасте 60 лет и старше в Казахстане будет расти, так как увеличивается продолжительность жизни: к 2025 году граждан старше 60 в стране будет более 4.6 млн человек (22% от общей численности населения), в 2030 году – 5.5 млн человек (24% от общей численности), к 2050 году – 8.2 млн или 30% от общей численности населения Казахстана.

По мнению эксперта Jusan Analytics Гаухар Акимбаевой, на фоне сохранения текущего уровня рождаемости, снижение пенсионного возраста может увеличить нагрузку, как на трудоспособное население, так и на социальный бюджет. Эксперт считает, что введенная накопительная пенсионная система является целесообразной для снижения этой нагрузки и стимулирования людей быть ответственными за самостоятельное обеспечение достойной старости.

- Вместе с тем, такие факторы, как неравноценная заработная плата мужского и женского населения на протяжении всего трудоспособного возраста в Казахстане, а также разница в продолжительности жизни, могут указывать в пользу сохранения принятого в стране увеличенного пенсионного возраста у женщин, - говорит Гаухар Акимбаева.

Согласно данным Бюро национальной статистики, разница между ежемесячным номинальным доходом у мужчин и женщин по профессиям и должностям значительная:

- руководитель организации – 33% в пользу мужчин,

- бухгалтер средней квалификации – 22% в пользу мужчин,

- экономист – 9% в пользу мужчин,

- секретарь – 11% в пользу мужчин.

- Если рассматривать среднечасовые доходы в разрезе возрастных групп, то также наблюдается значительная разница в пользу мужчин. Кроме того, по данным за 2021 год, уровень безработицы среди женщин выше на 22,3%. Для сравнения: в 2017 году разница в уровне безработицы между женщинами и мужчинами составляла 15%, - отмечает  Гаухар Акимбаева.   

Источник: Бюро национальной статистики

Средняя ожидаемая продолжительность жизни в Казахстане у мужчин в 2021 году составила 66.33 года, у женщин - 74.03. Согласно прогнозам ООН, к 2050 году продолжительность жизни мужчин составит 70.7 лет, а женщин - 78.9 лет.

- Таким образом, полагаем, что при текущих трудовых условиях, а именно при сохраняющейся разницы в доходах и при более длительной жизни, женщине в Казахстане для обеспечения достойной старости необходимо либо больше откладывать на пенсию, тем самым увеличивая ежемесячную нагрузку, либо увеличить возраст выхода на пенсию, - говорит Гаухар Акимбаева.

Денег Нацфонда хватит не всем

Эксперт также Гаухар Акимбаева также обращает внимание на прогнозы ОНН, согласно которым в ближайшие десятилетия возрастная структура населения Казахстана имеет тенденцию к старению на фоне увеличивающейся продолжительности жизни. 

Читайте также: Уранхаев, Кульгинов и SOS Taldykol: борьба еще не закончилась

- В случае сохранения текущих трудовых условий труда, высвобождение рабочих мест путем сокращения пенсионного возраста женщин может привести, как было отмечено выше, к увеличению их ежемесячных расходов.

Кроме того, изменения на рынке труда: стремительно меняющиеся требования к знаниям и навыкам, а также появляющиеся новые профессии на фоне технологического прогресса, скорее всего, не позволят в долгосрочной перспективе высвободить достаточное количество рабочих мест для обеспечения молодежи работой из-за поколенческого разрыва в обладаемых знаниях и навыках, - считает Акимбаева.

Источник:United Nations, Population Division

Так или иначе, снижение пенсионного возраста может усилить нагрузку на государственный бюджет, чего в правительстве допускать не хотят, особенно если учитывать, что социальные обязательства в последние годы государство выполняет за счет колоссальных трансфертов из Национального фонда.

Читайте также: Деньги Нацфонда пойдут на «мероприятия предвыборной программы Nur Otan»

Глава Ассоциации финансистов Казахстана Елена Бахмутова считает, что вопрос снижения пенсионного возраста нужно рассматривать в рамках принятой трехуровневой пенсионной системы.

- Первый уровень - базовый уровень гарантированных выплат из бюджета положен всем гражданам, достигшим пенсионного возраста, и не превышает прожиточного минимума.

Второй уровень - накопительный, размер выплат прямо зависит от размера накоплений. При этом доступ к пенсионным накоплениям можно получить уже в 45 лет при покупке пенсионного аннуитета, если размер накоплений достаточен.

Третий уровень — это добровольные накопления граждан в виде добровольных пенсионных взносов. Таким образом, обсуждения по снижению пенсионного возраста должны рассматривать в рамках принятой трехуровневый системы, - говорит Елена Бахмутова.

Она считает, что, учитывая первый уровень (прямые обязательства бюджета), без кардинального повышения доходов бюджета и снижения зависимости от трансфертов из Нацфонда принимать дополнительные социальные обязательства следует после тщательного публичного рассмотрения.

- Право на ранний выход предоставлен многодетным матерям, отдельным категориям граждан, занятым на вредных производствах, что вполне оправдано. Второй уровень - накопительный, уже сейчас позволяет женщинам раньше оставлять работу и получать выплаты за счет пенсионного аннуитета, начиная с 45 лет. Необходимо совершенствовать формы семейных аннуитетов, делая их более привлекательными для семей, в которых женщины занимались домашним хозяйством, воспитанием детей. Добровольные взносы могут вноситься супругами и так же содействовать досрочному выходу на пенсию женщин, - говорит Елена Бахмутова.

Безработица угрожает всем   

Проблема в том, что пенсионные аннуитеты хороши для граждан с высокими доходами. Женщины предпенсионного возраста с доходами ниже среднего наиболее уязвимы в условиях безработицы в Казахстане. Однако, оценивая ситуацию, государство всегда ориентируется на средние показатели экономического благополучия граждан.

Читайте также: 2 млн рабочих мест. Новые сказки правительства или реальное трудоустройство?

Экономист Жанат Нургалиев считает, что в сложившихся условиях повышение пенсионного возраста не поможет решить социальные проблемы, на которые указывают власти.

- 58 лет для женщин и 63 года для мужчин – это оптимальный вариант выхода на пенсию, с учетом нашей средней продолжительности жизни и с учетом уровня жизни. Я считаю, что повышение пенсионного возраста — это не выход из положения, - говорит он.

-  Властям необходимо больше делать акцент на создании дополнительных рабочих мест, чтобы для молодежи была возможность трудоустраиваться. Тем не менее, здесь есть еще вопрос в компетенциях. Как правило люди, которые долго работают, обладают определенными компетенциями, знаниями и, зачастую, бывает так, что, выйдя на пенсию многие продолжают работать, путем заключения договоров ГПХ или других контрактов. Потому что всегда нужны квалифицированные специалисты, а обучать молодежь - дело энергозатратное, да и кто будет растить специалистов, когда есть уже готовые востребованные?

Читайте также: Глава комитета Минторговли о ситуации с сахаром: Я гарантии дать не могу

Чем больше ухудшается экономическая ситуация в стране, тем острее вопрос выхода женщин на пенсию звучит в обществе. Работы не хватает, ни молодым, ни тем, кто постарше. Однако в правительстве не хотят возвращаться в прошлое, когда необходимость повышения пенсионного возраста объясняли скандальным «потому что потому что». Чиновники эту тему даже не обсуждают. Но и проблема трудоустройства граждан тоже не находит эффективного решения.

Источник фото: informburo.kz

 

 

 

 

Байланысты жаналықтар

Почему казахстанцы такие бедные – исследование

24.01.2024

Цифровым таксистам и курьерам придется работать легально

17.10.2023

Водители Indriver и Yandex спросят с парламента - депутат

05.10.2023

Таксисты, стройтесь! Смаилов решает проблемы аварийности на дорогах

03.10.2023

Почему молодые казахстанцы хотят стать юристами и дипломатами?

10.08.2023

Правительство поможет казахстанцам легально работать за рубежом

08.08.2023
MalimBlocks
Почему казахстанцы такие бедные – исследование

Сырьевая направленность экономики и низкая производительность труда мешают казахстанцам больше зарабатывать. Частный сектор, малый и средний бизнес не то что не стали опорой экономики и источником ее эффективности, но и стагнируют. Тем временем государство увеличивает свою роль во многих сферах, позволяя оставаться на рынке низкопроизводительным компаниям. К таким выводам пришли аналитики «Халык Финанс» в опубликованном отчете «Рынок труда Казахстана 2023 - низкая производительность, скрытая безработица, региональный дисбаланс».

Цифровым таксистам и курьерам придется работать легально

Компания «Яндекс» стала налоговым агентом Казахстана. Об этом во вторник, 17 октября, на заседании правительства, сообщила министр труда и соцзащиты населения Светлана Жакупова.

Водители Indriver и Yandex спросят с парламента - депутат

Не успели в правительстве публично озадачиться аварийностью на дорогах, как в глава Комитета транспорта Минтранса Алтай Али презентовал депутатам законопроект о передаче контроля пассажирских и грузовых перевозок в частные руки. Депутаты же, быстро сообразив, что из-за новшества тысячи водителей приложения Indriver и Yandex могут остаться без работы, забоялись за себя. Толпы голодных семей у здания парламента никто из них видеть не хотел.

Таксисты, стройтесь! Смаилов решает проблемы аварийности на дорогах

Каждый день, в дорожных авариях, Казахстан теряет пятерых граждан. Во вторник, 3 октября, чиновники правительства гадали, почему умирают люди, и что не так на отечественных дорогах.

Почему молодые казахстанцы хотят стать юристами и дипломатами?

Увеличение грантов на инженерные специальности в Казахстане совсем не сократило популярность отделений «международные отношения» и «юриспруденция». Казахстанские эксперты размышляют, почему так произошло.

Правительство поможет казахстанцам легально работать за рубежом

Решать проблему безработицы в Казахстане правительство намерено путем поддержки в легальном трудоустройстве своих граждан за границей. Чиновники планируют заключить соглашения по обеспечению трудовых прав казахстанцев с несколькими странами.