МНЭ: Казахстан не будет пересматривать торговые взаимоотношения с Россией

Казахстан не планирует пересматривать торговые отношения с Россией в рамках Евразийского экономического союза, сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров сегодня на брифинге в СЦК.

Венера Касумова

  • 14.04.2022

По словам министра, пересмотр взаимоотношений с Россией не предполагается, потому что это один из основных торговых партнеров Казахстана.

- В целом по импорту в Казахстан Россия стоит на первом месте. Учитывая, что между нашими странами самая длинная сухопутная граница в мире, это уникальный случай - географическое и историческое наше взаимодействие - от него никуда не денешься. Соответственно, мы будем торговать там, где это возможно… Торговля с Российской Федерацией будет продолжаться по той продукции, которую не затронули санкции. Мы будем торговать всеми товарами, которыми дозволено. Бизнесу будет виднее, что завозить, чем выгоднее торговать, на что есть спрос, как на рынке России, так и на рынке Казахстана, - сказал Алибек Куантыров.

Он также прокомментировал снижение роста экономки Казахстана и рост цен на продукты.

- Я говорил, что нам надо использовать возможности, которые в такой непростой ситуации появляются. В том числе это транспортные возможности. И нам не только приходится использовать эти возможности, нам приходится находить новые рынки сбыта. Если говорить про транспортную логистику, то в данный момент , на примере с ситуацией по трубопроводу КТК, который пока что находится на ремонте, прорабатываются альтернативные маршруты логистики, и, в принципе, они уже найдены и через Каспийское море, и в Китай,  и через страны Центральной Азии, - отметил министр.

Читайте также: Ловушка рассрочки. Почему банки хотят кредитовать розницу, а не бизнес?

Он добавил, что одной из причин ослабления экономики и роста цен является сильное макроэкономическое давление.

- Идет сильное макроэкономическое давление – это и импорт инфляции, и в целом отражается на торговых потоках, и мы наблюдаем давление на инфляцию – это общемировой тренд, к сожалению, который продолжается с начала момента пандемии. Все эти причины объяснимы. В первую очередь, это вопросы логистики, когда рвались цепочки сбыта во время пандемии, когда страны закрывались, и этот эффект все еще  продолжается. Но нам нужно дождаться того, когда ситуация стабилизируется, - пояснил Алибек Куантыров.

Читайте также: $100 млрд утекли за рубеж. Куантыров обещает вернуть

Он признал, что ажиотаж по поводу спроса на некоторые продукты в Казахстане был, отметив, что, в конце концов, любая ситуация будет стабилизирована.

- Сейчас не только бизнесу, но и населению нужно дождаться стабилизации ситуации. Любая ситуация будет стабилизирована. Бизнес мобилизуется: постепенно привыкает  к нынешним реалиям и находит новые пути сбыта и покупки тех или иных продуктов. Конечно, параллельно правительством реализуется работа по импортозамещению, в первую очередь, по продбезопасности, - заключил глава МНЭ.

Байланысты жаналықтар

Шарлапаев ведет Казахстан в промкооперацию ЕАЭС. Кому это выгодно?

27.03.2024

Токаев и тайны алматинской застройки

25.01.2023

Сегодня бьет жену, завтра насилует ребенка – Дина Тансари о гранях агрессии

23.12.2022

Пирматов не поможет Смаилову сдерживать цены в 2023 году

22.12.2022

Что будет, если пенсионные деньги уйдут в частное управление, объяснили эксперты

21.12.2022

Генплан-2040, или почему общественники хотят остановить Досаева

19.12.2022
MalimBlocks
Шарлапаев ведет Казахстан в промкооперацию ЕАЭС. Кому это выгодно?

В среду, 27 марта, депутаты мажилиса напоминали ежиков из избитого анекдота, которые кололись, плакали, но продолжал есть кактус. Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев пришел к ним на пленарку, чтобы те ратифицировали протокол о внесении изменений в Договор о ЕАЭС. В нем появится новая норма о реализации государствами-членами ЕАЭС совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности.

Токаев и тайны алматинской застройки

Алматинские общественники не могут разгадать тайну почти семи тысяч гектаров земли. Эта история началась еще в 2021 году, когда глава государства сообщил о 3,7 тысячах гектаров неиспользованных земель, которые нужно было ввести в экономический оборот, чтобы решить проблемы социальной инфраструктуры. После этого радостные чиновники начали планировать застройку. Проблема только в том, что общественного контроля над этим важным делом практически нет. Гражданские активисты же подозревают, что «золотая земля» снова уходит под человейники.

Сегодня бьет жену, завтра насилует ребенка – Дина Тансари о гранях агрессии

На днях общественное негодование в Казахстане вызвал случай в Актау. По подозрению в изнасиловании 11-летней дочери подозревают военнослужащего. О похожих случаях казахстанская пресса пишет довольно часто. Значит ли это, что учиться противостоять насилию должны в любой семье, мы спросили основательницу и руководителя фонда помощи жертвам домашнего и сексуализированного насилия #НеМолчиKZ Дину Тансари.

Пирматов не поможет Смаилову сдерживать цены в 2023 году

Недавно президент Касым-Жомарт Токаев поручил премьер-министру обеспечить благоприятный инвестиционный климат и снизить инфляцию. Однако декабрьский ежеквартальный доклад Нацбанка о денежно-кредитной политике говорит о том, что инфляция будет разгоняться, и Нацбанк ничего предложить не может. О том, как дальше будет развиваться экономика, и куда гражданам стоит инвестировать, мы поговорили с экономистом, директором «Integrity Astana» Жанатом Нургалиевым.

Что будет, если пенсионные деньги уйдут в частное управление, объяснили эксперты

Казахстанцам, хотят они того или нет, все-таки придется становиться финансово грамотными. Денег госказны хватит не всем, да и чиновникам давно надоела критика о неэффективном управлении пенсионными активами. Ожидается, что в 2023 году вкладчикам ЕНПФ разрешат передавать до 50% пенсионных накоплений в частное управление. Эксперты рассказали, чем это чревато, и что делать гражданам, чтобы не прогадать.

Генплан-2040, или почему общественники хотят остановить Досаева

Гражданские активисты Алматы продолжают настаивать на недопустимости принятия нового генерального плана развития города до 2040 года.