ГСМ в Казахстане не подорожают в ближайшие полгода – Акчулаков

Стоимость ГСМ в Казахстане расти не будет. Но оптимистичный прогноз министр энергетики Булат Акчулаков дал всего лишь на шесть месяцев.

Венера Касумова

  • 05.09.2022

- Этот вопрос безусловно важный и волнует всех граждан. Но в ближайшие 180 дней цены на топливо меняться не будут. Есть соответствующий подписанный приказ. В следующем году посмотрим, - сказал Болат Акчулаков в понедельник, 5 сентября, на брифинге в СЦК.

Читайте также: Президент будет отвечать жителям Жибек жолы вместо Маржикпаева

По данным председателя Правления АО НК «КазМунайГаз» Магзума Мирзагалиева, запасы в РК по дизельному топливу составляют всего 14 дней, по бензину Аи-92 – 16 дней, по Аи-95 – 14 дней.

- По бензинам мы полностью закрываем потребность Казахстана. При этом, по дизельному топливу наблюдается существенный рост потребления почти на 30% - с 5,2 млн тонн до 6 млн тонн. Это связано, прежде всего, с «серым экспортом» в соседние страны. Для стабилизации ситуации КазМунайГазом было принято ряд оперативных мер. В частности, принято решение о переносе плановых ремонтов на Шымкентском и Атырауском НПЗ, что дополнительно предоставит до 150 тысячи тонн дизельного топлива.  А в целях покрытия потребности КТЖ будет осуществлен импорт дизельного топлива до 100 000 тонн, - рассказал Магзум Мирзагалиев.

По его словам, дефицит дизельного топлива в данный момент связан с вымыванием (серым вывозом)  отечественного продукта в соседние страны. Об этом свидетельствуют данные с приграничных АЗС, где наблюдается всплеск потребления в летне-осенний период и снижение остатков. 

- Динамика продаж дизельного топлива на тупиковых АЗС указывает на стабильность ситуации, остатки там неизменны, - отметил Магзум Мирзагалиев.

По его информации, вымывание дизельного топлива (серый вывоз) происходит из-за разницы розничных цен с приграничными государствами. Когда в марте 2022 года розничные цены на дизельное топливо в России снизились до казахстанских, на приграничных и трассовых АЗС Казахстана наблюдалось снижение продаж. 

- В летний и осенний периоды, когда цены на дизтопливо в приграничных странах выросли, остатки на АЗС Казахстана снизились. Это говорит о том, что иностранный транспорт стал больше заправляться дизельным топливом в Казахстане - это говорит о вымывании, - подчеркнул Магзум Мирзагалиев.

Читайте также: Ляззат Калтаева о работе в парламенте: Тухлых помидоров пока не видела

Как сообщил Болат Акчулаков, Казахстан планирует импортировать до 100 тыс. тонн дизтоплива из России. По его словам, отгрузки уже начались, этим вопросом занимается «КазМунайГаз», в скором времени ожидается первая партия дизтоплива.

-  Однозначно, что этот объем будет из Российской Федерации. У нас ближайших поставщиков дизтоплива в таком количестве просто нет. Все это входит в рамки индикативных балансов и возможность импорта, как российского дизтоплива, так и авиакеросина была предусмотрена изначально, - сказал Болат Акчулаков.

 

Байланысты жаналықтар

Правительство не удержало инфляцию в феврале

12.03.2024

Арман Шаккалиев: Есть снег, есть дождь, есть солнце

31.01.2024

Почему казахстанцы такие бедные – исследование

24.01.2024

Россия ведет экономическую войну с Казахстаном – Айман Турсынхан

15.11.2023

Дорогие яйца беспокоят Жумангарина

07.11.2023

Министр Ербол Карашукеев обманул депутатов

20.06.2023
MalimBlocks
Правительство не удержало инфляцию в феврале

Правительство, обещавшее удерживать инфляцию, чтобы повсеместно не росли цены, со своей задачей не справилось. Во вторник, 12 марта, на заседании правительства, председатель Нацбанка Тимур Сулейменов констатировал: февральская инфляция превысила исторические показатели.

Арман Шаккалиев: Есть снег, есть дождь, есть солнце

Министру торговли и интеграции Арману Шаккалиеву пришлось публично поразмышлять о стоимости яиц в Казахстане.

Почему казахстанцы такие бедные – исследование

Сырьевая направленность экономики и низкая производительность труда мешают казахстанцам больше зарабатывать. Частный сектор, малый и средний бизнес не то что не стали опорой экономики и источником ее эффективности, но и стагнируют. Тем временем государство увеличивает свою роль во многих сферах, позволяя оставаться на рынке низкопроизводительным компаниям. К таким выводам пришли аналитики «Халык Финанс» в опубликованном отчете «Рынок труда Казахстана 2023 - низкая производительность, скрытая безработица, региональный дисбаланс».

Россия ведет экономическую войну с Казахстаном – Айман Турсынхан

Война в Украине серьезно ухудшила экономическую ситуацию в Казахстане, считает экономист Айман Турсынхан.

Дорогие яйца беспокоят Жумангарина

Заместитель премьер-министра Серик Жумангарин разделил казахстанцев на нормальных и ненормальных по способам закупа продуктов питания.

Министр Ербол Карашукеев обманул депутатов

Члены Комитета по аграрным вопросам мажилиса буквально на пальцах объяснили, почему цены на продукты питания в Казахстане постоянно растут. В понедельник, 19 июня, депутаты признались, что, выявив недочеты в работе министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева, ставили вопрос перед премьер-министром о привлечении его к ответственности. Но, как видно, глава кабмина Алихан Смаилов так и не увидел повода даже для объявления выговора.